Отказ в подписании акта допуска приборов учёта электроэнергии

Вопрос №24826459 из г. Москва
опубликован 24.11.2025, 12:15
Как заставить электросетевую компанию предоставить на подписание акт допуска в экспуатацию приборов учёта электроэнергии по подключенному участку? Приборы учёта стоят, электричество есть. Акт не выдают. Как утверждает сетевая компания, подключение произведено по временной схеме от действующих сетей (вместо строительства новой линии), поэтому акты выдают только тем, кто подписывает с сетевой компаний Доп. соглашения на продление договора о тех. присоединении еще на год (все сроки присоединения давно вышли). Такой вот шантаж. Доп.соглашение подписывать не буду. Прошу разъяснить порядок обращения с жалобами и в суд. Плюс, возможно ли взыскать компенсацию с электросетевой компании. МО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте претензию сетевой компании со ссылкой на нарушение статей 26, 27 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ. При отказе обращайтесь с иском в арбитражный суд о понуждении допустить приборы учета и взыскании убытков по статьям 15, 393 ГК РФ.

25.11.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же можете обратиться в суд и потребовать компенсацию за причиненный моральный вред

24.11.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Каков порядок? Сначала в ФАС, затем в суд?

24.11.2025, 12:18

Можете и таким образом

24.11.2025, 12:19

Направьте в электросетевую компанию заявление о выдаче акта. Заявление отправьте заказным письмом с описью вложения. В случае игнорирования заявления обращайтесь в суд.

24.11.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Вы: " Такой вот шантаж. "

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24.11.2025, 12:23

Да, в вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права , указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.11.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Конечно же можете обратиться в суд

24.11.2025, 12:26

можете обратиться в суд

25.11.2025, 07:50