Белореченск, 24.11.2025, 12:20

Проверка допустимости погрешности площади земельного участка при исправлении реестровой ошибки

Вопрос №24826508 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2025, 12:20
При исправлении реестровой ошибки значение площади участка в егрн 858 м. кв.значение площади с учетом координат характерных точек данного участка предлагаемые органом регистрации 856. кв.м предельная допустимая погрешность определения площади с представленными значениями и результатами вычислений 3.5*2.5√585=102 не много ли погрешность допустима ли она можно ли ее избежать? Стоит ли верить органамрегистрации
Лучший ответ
Рекомендуется

Расхождение 2 кв.м допустимо. Погрешность вычислена неверно - по приказу Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90 для участка 858 кв.м предельная погрешность составляет около 6 кв.м. Орган регистрации действует законно, исправляя реестровую ошибку по части 4 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

24.11.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Такая погрешность не допускается.

24.11.2025, 12:31

Скажите почему???

24.11.2025, 12:35

2кв.м это много?

24.11.2025, 12:37

Про относительные величины слышали? )))

5% - это допустимо, скажем...

24.11.2025, 12:43

Погрешность в 2 м² допустима, но ее стоит минимизировать. При исправлении реестровой ошибки, расхождение в площади 858 м² и 856 м² является незначительным, однако важно убедиться, что эта разница не является следствием неправильных расчетов или неверного определения координат. Необходимо провести анализ расхождений и устранить их с помощью кадастрового инженера или в судебном порядке, если орган регистрации не идет навстречу.

24.11.2025, 15:41

Как могут быть неправильные расчеты если межевание уже было.что посоветуете нанять кадастрового инженера??

24.11.2025, 19:35

не стоит верить органам регистрации

25.11.2025, 07:49