LSN Messenger
Донецк, 24.11.2025, 12:33

Квартира сына после его гибели на СВО

Вопрос №24826522 из г. Донецк
опубликован 24.11.2025, 12:33
Добрый день! Поясните пожалуйста! Сын погиб на СВО, его квартира была сделана по дарственной его матерью еще до гибели. У сына осталась несовершеннолетняя дочь от первого брака. Какие права и кто теперь имеет право на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежит собственнику по договору дарения. Несовершеннолетняя дочь не имеет прав на эту квартиру, так как она не входит в наследственную массу погибшего согласно статьям 1112, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

25.11.2025, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если в договоре дарения имеется запись. что квартира возвратится матери при уходе из жизни одаряемого, то она вернётся к матери. если нет, то наследственную квартиру поделят на ребёнка и на родителей.

24.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если, квартира находилась в собственности погибшего, то право на наследство имеют его дети, родители и супруга

24.11.2025, 12:39

На всё имущество, которое имелось у погибшего на момент его смерти, имеют право наследники первой очереди - родители, дети и супруга.

24.11.2025, 12:40

Квартира по дарственной, с матерью ребенка был разведен давно. Во втором браке детей нет! Теперешняя жена тоже имеет право на наследство?

24.11.2025, 12:45

Что значит квартира по дарственной? Погибший сын подарил своей матери свою квартиру? Или мать подарила свою квартиру погибшему сыну? Жена является наследником первой очереди вместе с ребенком и женой.

24.11.2025, 12:53

Мать сделала договор дарения 4 года назад, когда сын( еще при жизни) был в разводе с первой женой, но есть совместный ребенок. А после договора дарения ( через год) сын снова женился. Погиб 27 апреля 2025 года.Так вот имеет ли теперь вторая жена(совместных детей нет) на долю в квартире?

24.11.2025, 12:59

Если в договоре дарения нет условия, о том, что в случае смерти одаряемого, квартира возвращается дарителю, то жена по наследству получит причитающуюся ей долю.

24.11.2025, 13:03

Договор дарения делался когда сын был еще не в браке! Брак был зарегестрирован через год после оформления договора дарения! Жена все равно имеет долю???

24.11.2025, 13:13

Так как квартира была в собственности погибшего до вступления его в брак, то эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. В этой квартире нет доли жены. Жена является наследником первой очереди. При обращении её к нотариусу, она получит долю в этой квартире в порядке наследования.

24.11.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

квартира возвратится матери при уходе из жизни одаряемого

25.11.2025, 07:48