LSN Messenger
Химки, 24.11.2025, 13:40

Устная договоренность с юристом представлять интересы долга 50/50, а юрист хочет переиграть на договор уступки прав.

Вопрос №24826606 из г. Химки
опубликован 24.11.2025, 13:40
Устная договоренность с юристом представлять интересы долга 50/50, а юрист хочет переиграть на договор уступки прав. Какие подводные камни нас могут ожидать, будет один исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

При уступке права требования по статье 382 ГК РФ юрист станет единственным взыскателем в исполнительном листе, получит всю сумму долга. Вы утратите контроль над взысканием и зависите от его добросовестности при разделе средств, доказать устную договоренность 50/50 будет невозможно без письменного договора.

25.11.2025, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Много подводных камней, выбирайте юриста для разборок с Вашим юристом - ст. 779 ГК РФ.

24.11.2025, 13:42

Устные договоренности ничтожны.

24.11.2025, 13:43

Переуступка прав означает, что если взыскание будет и долг получен,то не вами ,а им , так как по договору вы ему право взыскания передадите

24.11.2025, 13:48

Половина долга должника юристу, а половина долга должника остается истцу…

24.11.2025, 14:04

Это на ваше усмотрение как в договоре будет.Вы изначально видимо ему не доверяете ,раз здесь ищите помощи .

24.11.2025, 17:54

Вам юрист это всё должен объяснить.

24.11.2025, 13:50

Юрист, очень шустрый и давит на уступку прав...

24.11.2025, 14:01

Давит, видимо, потому что платить в обычном порядке не желаете.

Не просто так же ...

24.11.2025, 14:08

Он сам предложил 50/50

24.11.2025, 14:21

При необходимости можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за проверкой, корректировкой предложенного договора

24.11.2025, 15:21

Обратитесь к другому юристу. Никаких препятствий для этого нет.

24.11.2025, 14:09

Он выиграл дело, два заседание...

24.11.2025, 14:23

Так он опасается "кидка" С Вашей стороны. Его можно понять.

24.11.2025, 14:24

Какой обман? Если нет денег у ответчика или банкротом станет…

24.11.2025, 14:30

Максим, может быть и договор уступки, просто тогда возникает вопрос оплаты этого договора.

Вообще говоря разные могут быть варианты - задатка, залога, аванса и т.д.

Выходит, для составления договора с этим юристом надо обратиться к другому

24.11.2025, 13:51

Если уступка, а потом иск, то два листа будут.

24.11.2025, 14:11

Сначала иск подали, прошло около года. После уступка прав.

24.11.2025, 14:27

выбирайте юриста и все

25.11.2025, 07:14