LSN Messenger
Екатеринбург, 24.11.2025, 14:24

Оплата госпошлины в суд

Вопрос №24826669 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2025, 14:24
При попытке ответчика оплатить госпошлину в суд при заявлении об отмене заочного решения суда кассир Сбербанка требует КОД нормативного документа! А что это и где его взять? Помощник судьи про это ничего не знает
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого кода нормативного документа при оплате государственной пошлины в суд не требуется. Предъявите кассиру реквизиты для оплаты госпошлины с сайта суда. Реквизиты едины для всех судов по всей России.

Госпошлина 1500 р.

24.11.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Грачёв в очередной раз даёт неверные ответы. С 8 августа 2024 года, согласно Федеральному закону №259-ФЗ, госпошлина в размере 1 500 рублей взимается при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

НК РФ Статья 333.19. Размере государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 12) при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей;

24.11.2025, 14:32

За Грачева отвечает бот. Грачев сутками онлайн. За минуту дает ответы на 3-4 вопроса.

24.11.2025, 14:36

то есть про один и тот-же факт два разных закона говорят противоположное ?? Статья 333.36 НК РФ говорит - что физ. лица по таким делам освобождаются !!!

26.11.2025, 09:41

Вам приложили к ответу скан из Налогового кодекса РФ. Не верите - подавайте без госпошлины. Судья разберётся, нужна госпошлина, или не нужна.

26.11.2025, 15:36

Ей богу – в нашей Расее-матушке всегда всё может быть только шиворот-навыворот ??!! ЗАКОН КАК ДЫШЛО !!! Потому что закон у нас – это ярмо для российских рабов !! То есть про один и тот-же юридический факт две разные буквы закона говорят противоположное ?? Да при том ещё в одном и том-же Налоговом кодексе !!?? Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

От уплаты гос. пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются физические лица - при подаче в суд заявлений о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение

С 8 августа 2024 года, согласно Федеральному закону №259-ФЗ, госпошлина в размере 1500 рублей взимается при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

26.11.2025, 18:27

Ей богу – в нашей Расее-матушке всегда всё может быть только шиворот-навыворот ??!! ЗАКОН КАК ДЫШЛО !!! Потому что закон у нас – это ярмо для российских рабов !! То есть про один и тот-же юридический факт две разные буквы закона говорят противоположное ?? Да при том ещё в одном и том-же Налоговом кодексе !!?? Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

От уплаты гос. пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются физические лица - при подаче в суд заявлений о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение

С 8 августа 2024 года, согласно Федеральному закону №259-ФЗ, госпошлина в размере 1500 рублей взимается при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

26.11.2025, 18:30

При оплате госпошлины по вашему делу в поле «Код» требуется указать не код нормативного документа (НПА), а Уникальный идентификатор начисления (УИН). Этот идентификатор должен быть указан в реквизитах для оплаты, которые вам предоставил суд. Указывать код нормативного правового акта (4 цифры) требуется только для специальных бюджетных платежей, например, внесения денег на депозит суда. При оплате обычной госпошлины в суд это поле остается пустым или заполняется «0».

24.11.2025, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться