Подскажите как происходит регистрация недвижимости если рассрочка ещё не выплачена
Регистрация права собственности по договору долевого участия возможна после полной оплаты по договору и передаточному акту согласно статье 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ. До погашения рассрочки право собственности не зарегистрируют.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Регистрация недвижимости при наличии рассрочки, не погашенной на момент получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, зависит от условий договора и требований законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты этого процесса.
Условия регистрации права собственности
Согласно разъяснениям Росреестра, для регистрации права собственности по договору долевого участия (ДДУ) с рассрочкой необходимо полное погашение долга перед застройщиком на момент передачи квартиры в собственность. Дольщик обязан внести средства в полном объёме на открытый в уполномоченном банке счёт эскроу до ввода недвижимости в эксплуатацию.
Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта. Обязательства участника долевого строительства, в свою очередь, считаются выполненными только после полной уплаты денежных средств и подписания передаточного акта.
Особенности договора рассрочки
В договоре с рассрочкой должны быть чётко указаны:
сумма первого взноса;
полная стоимость квартиры;
график платежей;
санкции за задержку оплаты;
срок предоставления рассрочки.
Согласно 214-ФЗ, рассрочка может быть оформлена только на период действия договора долевого участия, то есть на время строительства.
Ситуация с непогашенной рассрочкой
Если на момент получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию рассрочка не погашена, возможны следующие варианты:
Досрочная выплата оставшейся суммы в соответствии с условиями договора. Это позволит выполнить обязательства перед застройщиком и подать документы на регистрацию права собственности.
Переговоры с застройщиком о продлении срока рассрочки или изменении условий договора. Однако это возможно только при согласии обеих сторон и внесении соответствующих изменений в договор.
Регистрация права собственности с обременением. В некоторых случаях (например, при покупке у физического лица) недвижимость может быть зарегистрирована на покупателя, но останется в залоге у продавца до полного погашения долга. Это требует чёткого указания в договоре и подачи заявления о регистрации ипотеки в силу закона в Росреестр.
Риски и рекомендации
Риск отказа в регистрации. Если условия договора или законодательство требуют полного погашения рассрочки для регистрации права собственности, отсутствие оплаты может стать основанием для отказа.
Юридические последствия. При нарушении графика платежей застройщик вправе применить санкции, предусмотренные договором, включая возможность расторжения ДДУ при систематическом нарушении сроков оплаты.
Необходимость консультации юриста. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости, для анализа конкретного договора и ситуации. Юрист поможет разобраться в условиях рассрочки, возможных вариантах действий и защитить ваши права.
Дополнительные нюансы
Сравнение с ипотекой. Рассрочка не подразумевает автоматического возникновения залога в пользу застройщика, в отличие от ипотеки, где банк становится залогодержателем. При ипотеке обременение автоматически переносится на готовое жильё при регистрации права собственности.
Региональные особенности. В некоторых регионах могут действовать дополнительные требования или программы, касающиеся рассрочки и регистрации недвижимости. Стоит уточнить информацию в местных органах власти или Росреестре.
Таким образом, регистрация недвижимости при непогашенной рассрочке возможна только в исключительных случаях, предусмотренных договором или законом. В большинстве ситуаций необходимо полностью выплатить задолженность перед застройщиком.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!