Нужно ли направлять претензию при взыскании задолженности с физического лица
По договору купли-продажи между физическими лицами досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным согласно статье 4 Гражданского процессуального кодекса РФ. Претензию направлять не требуется, можно сразу обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по статьям 454, 486 Гражданского кодекса РФ.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, претензионный порядок предусмотрен условиями договора?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Претензионный порядок условиями договора не предусмотрен.
Здравствуйте, да, в любом случае надо отправить.
Нужно направлять претензию при взыскании задолженности с физического лица