Риски изъятия автомобиля при банкротстве предыдущего юрлица-лизингополучателя
Здравствуйте! Риски потери автомобиля после покупки в описанной ситуации минимальны, но требуют внимательной проверки документов.
Разбор ситуации:
1. Автомобиль был в лизинге у юридического лица. Лизинг предполагает, что после выкупа право собственности переходит к лизингополучателю (юридическому лицу). Теперь автомобиль переоформлен на физическое лицо (жену бывшего владельца фирмы).
2. С момента перехода в собственность физического лица прошло более 3 лет. Это важный срок: по общему правилу (ст. 181 ГК РФ) срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной по основаниям, не связанным с ничтожностью, составляет 1 год. Для ничтожных сделок – 3 года. Однако для оспаривания сделок должника в рамках банкротства срок – 1 год с момента, когда конкурсный управляющий узнал о сделке. Поскольку прошло более 3 лет, даже при банкротстве фирмы оспорить эту сделку практически невозможно.
3. Смена фамилии собственницы и снятие номеров – рядовые процедуры. Снятие с учёта перед продажей часто практикуется, это не создаёт дополнительных рисков.
4. Основной риск – если передача автомобиля от юридического лица физическому была совершена с нарушением закона (например, с целью сокрытия имущества от кредиторов). Но при добросовестном приобретении и истечении 3 лет такой риск крайне мал.
Рекомендации:
- Проверьте цепочку переходов права собственности в ПТС (должны быть отметки о регистрации). Убедитесь, что в ПТС нет отметок о залоге или обременении.
- Запросите справку из ГИБДД об отсутствии ограничений (запретов на регистрационные действия).
- Проверьте, не было ли возбуждено дело о банкротстве в отношении фирмы ранее. Если да, и с момента сделки прошло менее 1 года – риск выше. Но при 3+ годах – безопасно.
- Убедитесь, что у продавца (физлица) есть все документы: ПТС, договор купли-продажи с предшествующим собственником, подтверждение оплаты.
Краткое резюме:
Риски потерять автомобиль после покупки в вашей ситуации незначительны. Основной фактор – давность владения текущим собственником (более 3 лет). При добросовестной покупке и надлежащей проверке документов можете быть спокойны.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Как и у фирмы незначительные
Да, есть риск утраты автомобиля.
При покупке автомобиля, ранее находившегося в собственности юридического лица и перешедшего к физическому лицу (жене владельца фирмы), существуют определённые риски, особенно в свете возможных финансовых проблем у компании. Основные опасения связаны с историей автомобиля, статусом продавца и потенциальными претензиями со стороны кредиторов или лизингодателя.
Здравствуйте! Есть ли какие то сроки давности у этого всего? То что автомобиль в собственности физ лица, у которого я планирую покупку более трех лет, не дает ни каких гарантий?
Добрый вечер!
Риски, конечно же, есть👆
Возможно, что в процедуре банкротства юр лица эту сделку будут оспаривать 👆
Риски минимальны. После трех лет владения физическим лицом автомобиль выбыл из конкурсной массы юридического лица по статье 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Проверьте отсутствие обременений через реестр залогов, историю регистрации через ГИБДД и подлинность документов при покупке.
есть риск утраты автомобиля. да