Отпускные дни и перерасчет при увольнении после отпуска по уходу за ребенком
Дни отпуска начислялись весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 121 ТК РФ. При увольнении положена компенсация за все неиспользованные дни отпуска по статье 127 ТК РФ, включая накопленные за период с 6.11.2020.
Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет не включается в стаж для расчёта ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). Это означает, что за период с 18.09.2022 по 25.11.2025 дни отпуска не начислялись. Однако отпуск по беременности и родам (БиР) входит в отпускной стаж, и за этот период могли быть начислены дни отпуска, если БиР пришёлся на период работы до ухода в отпуск по уходу за ребёнком. При увольнении положена компенсация за неиспользованные дни отпуска, если они накопились до начала отпуска по уходу за ребёнком или за период БиР.
Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Отпускные дни начислялись только за период отпуска по беременности и родам (БиР), а время отпуска по уходу за ребенком в стаж для отпуска не включается.
Как рассчитать общее количество дней:
Определите количество полных отработанных месяцев за все периоды, включаемые в стаж.
Умножьте это количество на 2,33 (если у вас стандартный отпуск 28 дней в год: 28 / 12 = 2,33).
Из полученной суммы вычтите те дни отпуска, которые вы уже использовали до ухода в декрет.
Важный нюанс: при подсчете месяцев излишки, составляющие 15 и более календарных дней, округляются до полного месяца, а менее 15 дней — отбрасываются.