LSN Messenger
Симферополь, 24.11.2025, 19:21

Ситуация: Подали на меня исковое в суд, отказали, так, как живу и зарегистрирован в другом городе, истец подал новое исковое

Вопрос №24827071 из г. Симферополь
опубликован 24.11.2025, 19:21
Ситуация: Подали на меня исковое в суд, отказали, так, как живу и зарегистрирован в другом городе, истец подал новое исковое, вставил ещё одного ответчика (своего друга) который не имеет отношения к спору, для того, что-бы дело прошло в этом суде, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите ходатайство о прекращении производства по делу в отношении соответчика по статье 220 ГПК РФ и ходатайство о передаче дела по подсудности по статье 33 ГПК РФ. Это процессуальное злоупотребление истцом правом на выбор суда.

25.11.2025, 03:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю

писать возражения, по возможности конкретизируйте ситуацию в разделе личных сообщений юристам сайта

24.11.2025, 19:22

При замене ненадлежащего ответчика необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учётом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), то дело должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.

24.11.2025, 19:23

Пишите возражения на иск.

24.11.2025, 19:24

Необходимо написать возражения на исковое заявление. Обратитесь к любому юристу сайта помогут.

24.11.2025, 19:32

Подал в суд -не значит ,что суд от принял

Есть определение суда о принятии иска к производству ?

24.11.2025, 19:48

Дата регистрации есть и передача судье в тот же день

24.11.2025, 19:54

Вы меня слышите ?

Регистрация и передача иска судье НЕ означает,что иск принят к производству

24.11.2025, 19:58

Понял, но у него там всё схвачено, не раз это слышал и есть подтверждение.... Взятки есть через кого ему заносить, к сожалению

24.11.2025, 20:08

Обычно в какие сроки принимают решение, принимать иск или нет?

24.11.2025, 20:09

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

24.11.2025, 20:38

Подайте заявление о фальсификации доказательств и процессуальном соучастии по статье 35 ГПК РФ. Заявите ходатайство о неподсудности дела суду по статьям 28-32 ГПК РФ. Оспаривайте искусственное привлечение соответчика для изменения подсудности.

25.11.2025, 18:25