LSN Messenger
Смоленск, 24.11.2025, 19:34

Папа умер но продолжаются звонки от банка от наличии долга. Можно ли подать на банкротство?

Вопрос №24827094 из г. Смоленск
опубликован 24.11.2025, 19:34
Папа умер но продолжаются звонки от банка от наличии долга. Можно ли подать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства согласно статье 1175 ГК РФ. Банкротство умершего возможно по правилам Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Сообщите банку о смерти должника, предоставив свидетельство о смерти. При непринятии наследства долги не переходят.

25.11.2025, 03:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно. Но зависит от обстоятельств, вступил вы в наследство или нет. Есть имущество у наследодателя или нет.

24.11.2025, 19:37

Нет имущества нет. И в наследство не вступали. Только 40 дней прошло как умер

24.11.2025, 19:38

Не вступайте в наследство, обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. А банку сообщите что наследников нет.

24.11.2025, 20:06

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, то к Вам перешли также долги умершего в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если имущества нет, то Вам нужно написать отказ от наследства. Тогда долги к Вам не перейдут

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

24.11.2025, 19:39

В наследство не вступали еще . а имущество на бабушку а долг почти 200.000

24.11.2025, 19:41

Можно подать, если это целесообразно. Вопросы с банкротством решаются после детального изучения вашей ситуации.

24.11.2025, 19:47

А какая связь

24.11.2025, 19:51

Здравствуйте, Наталья!

Если у умершего имущества нет, то рекомендую Вам написать отказ от принимаемого наследства. В этом случаи долги по кредитам к Вам не перейдут.

Проходить судебное банкротство при задолженности 200 000 рублей экономически не целесообразно. Так как затраты на его сопровождение юридическое ( арбитражного управляющего) стоит от 150 000 рублей.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

24.11.2025, 19:57

Добрый вечер!

Если Вы наследство не приняли, то и долги к Вам не перешли в силу ст. 1175 ГК РФ!

А если приняли имущество, то и долги перешли 👆

Тогда можете инициировать судебную процедуру банкротства 👆

24.11.2025, 20:55
Прикреплённые файлы:
00:08

Можно. Но сначала нужно сделать анализ целесообразности этого.

24.11.2025, 21:06

Наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости наследства (статья 1175 ГК РФ).

Если вступили в наследство - можете подать на банкротство наследодателя через арбитражный суд (статья 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Не вступили - сообщите банку о смерти, долг не ваш.

25.11.2025, 18:20