Выговор учителю за непреднамеренное однократное опоздание на 15 минут на урок
Нет, не соответствует. По статье 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения взыскания. Директор нарушил процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, объяснения не истребовались.
Да, учитель может оспорить в суде - ст. 391 ТК РФ
Дисциплинарное взыскание (выговор) должно применяться в строгом соответствии с процедурой, установленной Трудовым кодексом.
Обязательное истребование объяснений (ст. 193 ТК РФ): до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредставление объяснения не является препятствием для применения взыскания, но запросить его обязаны.
В вашем случае директор вынес выговор без истребования объяснений (ни устных, ни письменных). Это прямое и грубое нарушение процедуры наложения дисциплинарного взыскания.
Плохое самочувствие является уважительной причиной опоздания. Если бы директор запросил объяснения, вы могли бы предоставить медицинские документы (справку от врача, вызов скорой помощи и т.д.), и взыскание могло бы быть признано необоснованным.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!
Не соответствует. По статье 193 ТК РФ до применения взыскания работодатель обязан затребовать письменное объяснение. Отказ от дачи объяснения не препятствует применению взыскания.
Оспорьте выговор в Государственной инспекции труда или суде в течение 3 месяцев согласно статье 392 ТК РФ.