Можно ли продавать на маркетплейсе товары купленные мной в гипермаркете Лента. Товар имеет маркировку бренда home club

Лучший ответ

Ситуация: вы купили товары под брендом Home Club в гипермаркете Лента и хотите перепродать их на маркетплейсе (например, Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет). Нужно оценить законность таких действий.

Правовой анализ

1. Принцип исчерпания прав (первая продажа). В России действует принцип национального исчерпания прав на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ). Это означает, что если товар с товарным знаком был введен в гражданский оборот на территории РФ самим правообладателем или с его согласия, то дальнейшая перепродажа этого товара не является нарушением. Поскольку Лента – официальный retailer, покупающий товары у правообладателя или его дистрибьюторов, приобретенные вами товары находятся в легальном обороте. Следовательно, вы можете их перепродавать без согласия правообладателя.

2. Ограничения. Однако есть нюансы:

- Неизменность товара. Нельзя переупаковывать, изменять маркировку или иным образом модифицировать товар. Товар должен продаваться в оригинальной упаковке.

- Не вводить в заблуждение. При продаже нельзя создавать впечатление, что вы являетесь официальным дилером или имеете отношение к бренду. Используйте нейтральные формулировки, например: «Товар бренда Home Club, приобретен в Ленте».

- Запрет на использование товарного знака в доменном имени или в названии магазина. На маркетплейсе не следует использовать бренд в названии своего магазина или в URL, если это может ввести в заблуждение.

3. Практические рекомендации:

- Проверьте, нет ли на упаковке или в договоре с Лентой ограничений на перепродажу. Обычно для обычных покупателей таких ограничений нет.

- При создании карточки товара на маркетплейсе укажите, что товар новый, оригинальный, куплен в розничном магазине. Избегайте утверждений о гарантии от производителя, если вы не уполномочены ее предоставлять.

- При возникновении претензий от правообладателя будьте готовы предоставить чеки из Ленты, подтверждающие законное приобретение.

Ответ

Да, продавать товары Home Club, купленные в Ленте, на маркетплейсе можно, если соблюдать описанные выше условия. Это законно в рамках принципа исчерпания прав. Однако, если правообладатель Home Club установил ограничения на перепродажу (например, через договор с Лентой), это может быть оспорено, но на практике такие ограничения редки для розничных покупателей.

Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Это вряд ли получится

Здравствуйте! Если хотите заниматься перепродажей из сетей берите международные бренды (Tefal, Ariel, Lego и т.д.), купленные в Ленте по акции. Там работает принцип исчерпания права, и отбиться чеком реально. А с Home Club лучше не связывайтесь - заработаете копейки, а кабинет потеряете, могут ещё и штраф наложить

Можно продавать на маркетплейсе товары купленные мной в гипермаркете Лента