Обязанность снятия отпечатков пальцев при отбытии исправительных работ
По вашему вопросу: вы осуждены по ст. 116.1 ч. 2 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) к 9 месяцам исправительных работ. Дознаватель просит вас явиться для снятия отпечатков пальцев, хотя ранее они уже снимались. Разберём ситуацию.
Согласно Федеральному закону от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат, в частности, лица, осуждённые за совершение преступления (п. «в» ст. 9). Регистрация включает получение отпечатков пальцев и фотографирование. Эта процедура обязательна, и отказ от её прохождения может повлечь принудительное исполнение. Кроме того, дактилоскопические данные могут быть необходимы для идентификации в рамках розыскных мероприятий или для ведения криминалистических учётов.
Поскольку вы являетесь осуждённым, вы обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию, даже если ранее отпечатки снимались (например, в ходе предварительного следствия). Требование дознавателя – это не просто просьба, а законное требование, связанное с исполнением обязанности, предусмотренной законом. Неявка без уважительной причины может быть расценена как уклонение от выполнения законных требований сотрудника правоохранительных органов, что потенциально может повлечь административную ответственность (ст. 19.3 КоАП РФ) или негативные последствия при отбывании наказания.
Резюме: вы обязаны явиться к дознавателю для снятия отпечатков пальцев, несмотря на то, что ранее процедура проводилась. Рекомендую выполнить требование, чтобы избежать дополнительных проблем. Если у вас есть объективные препятствия (болезнь, командировка и т.п.), сообщите об этом дознавателю для согласования другой даты.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
согласно Федеральному закону от 25.07.1998 №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», явка для снятия отпечатков пальцев является добровольной, если человек не относится к подозреваемым, обвиняемым или осуждённым
По статье 9 Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ дактилоскопирование проводится добровольно. После вступления приговора в силу обязанности сдавать отпечатки пальцев повторно не предусмотрено. Поскольку дознаватель именно просит, а не требует на основании процессуального документа, вы вправе отказать.
Если именно просит - не обязан.
Обязанность снятия отпечатков пальцев при отбытии исправительных работ есть
Не обязаны. Дактилоскопирование проводится в рамках дознания до суда. После приговора такая процедура не предусмотрена статьей 186 УПК РФ. Можете отказаться, так как приговор уже вынесен и вступил в силу.