Здравствуйте; Могут ли оптимизировать детский. Сад если а саду всего 7 детей
Здравствуйте. Вопрос о возможной оптимизации (реорганизации или закрытии) детского сада при малой наполняемости (7 детей) регулируется на федеральном и муниципальном уровне.
Правовое регулирование:
1. Федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ (ст. 22, 27) допускает реорганизацию или ликвидацию образовательной организации, в том числе по решению учредителя (обычно муниципалитета) из-за низкой наполняемости, нецелесообразности содержания и т.д.
2. Санитарные правила (СанПиН 2.4.1.3049-13) устанавливают минимальное количество мест в группах, но не определяют обязательное число детей для функционирования сада в целом.
3. Муниципальные нормативные акты могут устанавливать критерии для оптимизации (например, наполняемость менее 50% от проектной мощности).
Возможные сценарии:
- Реорганизация: присоединение к другому детскому саду, сокращение групп, изменение режима работы.
- Закрытие: возможно при экономической нецелесообразности, но с обязательным уведомлением родителей (не менее чем за 30 дней) и предоставлением мест в других садах (ст. 9 Закона об образовании).
Ваши действия:
1. Узнать статус вашего сада (муниципальный/частный).
2. Запросить в администрации муниципалитета официальную информацию о планах оптимизации.
3. При нарушении порядка (неуведомление, непредоставление альтернативы) – обратиться в прокуратуру или суд.
Резюме: Да, оптимизация возможна, но должна проводиться с соблюдением процедуры и учетом прав детей на образование.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
На все воля учредителя, и если возможность экономить то могут и оптимизировать.
Есть такая вероятность
Могут оптимизировать детский сад