Продажа земельного участка уменьшенной площади администрацией
Действия администрации неправомерны. По статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здания земельный участок переходит в границах, существовавших у прежнего собственника. Администрация обязана предоставить участок в прежних границах согласно правоустанавливающим документам продавца. Оспаривайте постановление администрации в суде по статье 60 Земельного кодекса РФ.
Правомерны ли действия администрации села ?
Администрация тут причем, вы план подписывали, БТИ это не на учете..
План изготовленный на основании продажи администрацией участка мы не подписыва, вопрос в другом законна ли сделка с администрацией в части приобретения участка в собственность если администрация обозначила мой участок как свободная земля
Здравствуйте.
Действия администрации незаконны.
При покупке дома в 2001 году к вам перешло право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что были у продавца. Если у продавца (и в БТИ) участок был, скажем, 10 соток, администрация не имеет права произвольно урезать его до 9 соток при оформлении.
Если ваши забор и границы стоят на этом месте более 15 лет (а у вас они с 2001 года, то есть больше 20 лет), и это подтверждено планами БТИ того времени, то границы считаются согласованными по факту. «Отрезать» метр и отдать соседу или в земли общего пользования они не могут, это нарушение ваших прав.
Администрация хитрит, пытаясь продать вам этот участок как «свободный» (вновь образованный). На самом деле вы собственник недвижимости на этом участке, и вы оформляете землю под своим домом в фактических границах.
Не подписывайте акт согласования границ с урезанной площадью. Вам нужно подавать в суд иск об установлении границ земельного участка по фактическому пользованию (по старому забору и документам БТИ) и признании действий администрации/кадастрового инженера незаконными. Практика по таким делам на стороне собственников домов.
Действия администрации неправомерны. По статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание к новому владельцу переходит право на земельный участок в тех же границах. Обжалуйте постановление администрации в суд по статье 60 Земельного кодекса РФ, требуйте восстановить первоначальную площадь согласно кадастровым сведениям.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!