Пересмотр дела при пропуске срока исковой давности и новых обстоятельствах

Если проиграл суд в гражданском процессе потому что мною был пропущен срок исковой давности а потом появились вновь открывшиеся обстоятельства то суд по моему заявлению начнет пересмотр данного дела?
Лучший ответ

В зависимости от значимости вновь открывшихся обстоятельств для правильного разрешения спора. И при условии, что это именно вновь открывшиеся обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 части 2 статьи 392 ГПК РФ.

Пересмотр дела при пропуске срока исковой давности и новых обстоятельствах.Если вы проиграли суд в гражданском процессе из-за пропуска срока исковой давности, но затем появились вновь открывшиеся обстоятельства, возможность пересмотра дела зависит от ряда факторов. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), пересмотр судебного решения возможен в случае выявления новых обстоятельств, которые могут существенно повлиять на исход дела. Что считается вновь открывшимися обстоятельствами? Вновь открывшиеся обстоятельства — это факты, которые: существовали на момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны заявителю; имеют существенное значение для дела; могут повлиять на решение суда. Примеры таких обстоятельств могут включать: обнаружение новых доказательств, которые не были доступны ранее; выявление фальсификации доказательств; установление неправомерных действий участников процесса или суда; другие факты, которые могли бы изменить решение суда, если бы были известны ранее. Процедура пересмотра дела. Для инициирования пересмотра дела вам необходимо: Подготовить заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении следует указать: наименование суда, в который подаётся заявление; ваши данные (ФИО, адрес); данные других участников дела; номер и дату судебного решения, которое вы хотите пересмотреть; описание вновь открывшихся обстоятельств и их связь с делом; перечень прилагаемых документов, подтверждающих наличие новых обстоятельств. Подать заявление в суд, который вынес первоначальное решение. Участвовать в судебном заседании и представить доказательства наличия вновь открывшихся обстоятельств. Важные моменты. Суд будет оценивать, действительно ли обстоятельства являются вновь открывшимися и имеют ли они существенное значение для дела. Пересмотр дела не гарантирует его перерешения в вашу пользу, так как суд будет анализировать все аспекты дела с учётом новых обстоятельств.

По вашему заявлению суд может рассмотреть вопрос имеется ли вновь открывшиеся обстоятельства

Нормы права:

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявление о восстановлении срока подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам рассматривается судом в порядке, установленном статьей 112 настоящего Кодекса.

ст. 394, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

Да, если обстоятельства действительно новые или вновь открывшимся (ст 392 ГПК РФ).

Да, вы правы, в суд можно подать ходатайство о пересмотре решения, но только при соблюдении строгих условий: вновь открывшиеся обстоятельства должны быть объективно неизвестны на момент вынесения решения и оказывать существенное влияние на исход дела. Это позволяет пересмотреть судебный акт, вступивший в законную силу.

Даже если в принятом решении мне отказали из за пропуска исковой давности?

Может быть.. Если они есть

Нет. Вновь открывшиеся обстоятельства по статье 392 ГПК РФ - это новые факты, существовавшие при рассмотрении дела, но неизвестные заявителю. Пропуск срока исковой давности - правовая оценка известных обстоятельств, не является основанием для пересмотра.