Затягивание (приостановление) исполнительного производства
Взаимодействие с ФССП (Судебным приставом-исполнителем)
Даже если вы подали ходатайство в суд, параллельно нужно работать с приставом, чтобы продлить срок добровольного исполнения (СДИ) и избежать сбора до того, как суд примет обеспечительные меры.
Уведомление пристава: Немедленно письменно уведомите судебного пристава-исполнителя о наличии судебного спора (приложите копию искового заявления, определения о принятии иска к производству) и о подаче ходатайства о приостановлении исполнения. Это демонстрирует вашу добросовестность и может повлиять на решение пристава о переносе действий по взысканию.
Ходатайство о продлении/отсрочке СДИ: Хотя в случае взыскания на основании ненормативного акта СДИ обычно составляет 5 дней, вы можете подать приставу ходатайство о продлении срока добровольного исполнения или отсрочке/рассрочке исполнения (ст. 37 ФЗ "Об ИП" и ст. 324 АПК РФ — хотя по существу это больше относится к суду, пристав может принять его к сведению). Ваш главный аргумент: ожидание определения суда об обеспечительных мерах или окончательного решения по делу.
Обжалование постановления о возбуждении: Вы имеете право подать приставу ходатайство о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что Решение ИФНС не вступило в законную силу и оспаривается в суде. (Хотя формально решение ИФНС подлежит исполнению даже при оспаривании, это действие дает приставу время на принятие решения и оттягивает срок).
Исполнительский сбор налагается приставом, если должник не исполнил требование в установленный срок добровольного исполнения без уважительных причин (ч. 1 ст. 112 ФЗ "Об ИП").
Обоснование уважительной причины: Наличие активного судебного спора в Арбитражном суде (оспаривание самого основания взыскания) и подача ходатайства о приостановлении исполнения являются уважительными причинами для неисполнения.
Обжалование постановления о сборе: Если пристав все же вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора, вы должны немедленно обжаловать его в Арбитражном суде (или вышестоящему приставу) на основании отсутствия вины в неисполнении и наличия уважительных причин (оспаривание акта в суде).
Ходатайство о продлении и Обжалование постановления о возбуждении нужно друг за другом подавать или одновременно?
Для продления срока добровольного исполнения и избежания исполнительского сбора можно использовать процессуальные моменты, такие как подача ходатайства об отложении исполнительных действий или заявление об оспаривании исполнительного документа.
Подайте ходатайство об отсрочке исполнения решения в арбитраж по статье 90 Арбитражного процессуального кодекса. Одновременно направьте заявление приставу об отложении исполнительных действий до окончания судебного разбирательства согласно части 1 статьи 40 Федерального закона 229.
Не нашел там подходящего пункта.
Немедленно письменно уведомите судебного пристава-исполнителя о наличии судебного спора
Подайте заявление приставу о приостановлении исполнительного производства по статье
Не нашел такой статьи в НК, там их всего 432