Затягивание (приостановление) исполнительного производства

ИФНС вынесла Решение по Акту камеральной проверки по НДС, мы подали исковое в Арбитраж на незаконность Акта, идет арбитражный процесс, решения суда еще нет. Вместе с тем, ИФНС подало в ФССП заявление о взыскании данной задолженности, ФССП возбудило исполнительное производство. Какие процессуальные моменты можно использовать, чтобы как можно длился срок добровольного исполнения и как следствие не наложения исп. сбора?
Лучший ответ

Взаимодействие с ФССП (Судебным приставом-исполнителем)

Даже если вы подали ходатайство в суд, параллельно нужно работать с приставом, чтобы продлить срок добровольного исполнения (СДИ) и избежать сбора до того, как суд примет обеспечительные меры.

Уведомление пристава: Немедленно письменно уведомите судебного пристава-исполнителя о наличии судебного спора (приложите копию искового заявления, определения о принятии иска к производству) и о подаче ходатайства о приостановлении исполнения. Это демонстрирует вашу добросовестность и может повлиять на решение пристава о переносе действий по взысканию.

Ходатайство о продлении/отсрочке СДИ: Хотя в случае взыскания на основании ненормативного акта СДИ обычно составляет 5 дней, вы можете подать приставу ходатайство о продлении срока добровольного исполнения или отсрочке/рассрочке исполнения (ст. 37 ФЗ "Об ИП" и ст. 324 АПК РФ — хотя по существу это больше относится к суду, пристав может принять его к сведению). Ваш главный аргумент: ожидание определения суда об обеспечительных мерах или окончательного решения по делу.

Обжалование постановления о возбуждении: Вы имеете право подать приставу ходатайство о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что Решение ИФНС не вступило в законную силу и оспаривается в суде. (Хотя формально решение ИФНС подлежит исполнению даже при оспаривании, это действие дает приставу время на принятие решения и оттягивает срок).

Исполнительский сбор налагается приставом, если должник не исполнил требование в установленный срок добровольного исполнения без уважительных причин (ч. 1 ст. 112 ФЗ "Об ИП").

Обоснование уважительной причины: Наличие активного судебного спора в Арбитражном суде (оспаривание самого основания взыскания) и подача ходатайства о приостановлении исполнения являются уважительными причинами для неисполнения.

Обжалование постановления о сборе: Если пристав все же вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора, вы должны немедленно обжаловать его в Арбитражном суде (или вышестоящему приставу) на основании отсутствия вины в неисполнении и наличия уважительных причин (оспаривание акта в суде).

Ходатайство о продлении и Обжалование постановления о возбуждении нужно друг за другом подавать или одновременно?

Для продления срока добровольного исполнения и избежания исполнительского сбора можно использовать процессуальные моменты, такие как подача ходатайства об отложении исполнительных действий или заявление об оспаривании исполнительного документа.

Подайте ходатайство об отсрочке исполнения решения в арбитраж по статье 90 Арбитражного процессуального кодекса. Одновременно направьте заявление приставу об отложении исполнительных действий до окончания судебного разбирательства согласно части 1 статьи 40 Федерального закона 229.