LSN Messenger
Хабаровск, 25.11.2025, 18:30

Дисциплинарное взыскание военнослужащему за управление автомобилем в состоянии опьянения

Вопрос №24828292 из г. Хабаровск
опубликован 25.11.2025, 18:30
Здравствуйте, вопрос. Являясь военным, сл выпимшим за руль. Проехал круг вокруг дома на каршеринге, зафиксировано, где ехал в приложении. Остановили сотрудники ДПС. Составили протокол, карш уехал на эвакуаторе. Права оставили, сказали что суд скорее всего будет через 2-3 месяца. В протоколе написали, что не работаю. От медицинского освидетельствлвания отказался. Доложил командиру. Командир вышестоящему начальству. Хотят поставить выговор или строгий выговор. В обьяснении написал, как есть. Могут ли поставить взыскание, без суда и если в протоколе не прописано, что являюсь военнослужащим?
Лучший ответ
Рекомендуется

За административные правонарушения в области дорожного движения военнослужащие несут общую админимтративную ответственность. То есть вас лишат права управления ТС и подвернут штрафу в размере 45000. Ваше непосредственное начальство имеет полное право привлечь Вас и к дисциплинарной ответственности.

25.11.2025, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности за невыполнение общих обязанностей военнослужащего, предусматривающих соблюдение законов РФ.

25.11.2025, 18:32

Смягчающих обстоятельств без выговора никаких не предусмотрено получается. То что двое детей и т.п. Я правильно понял?

25.11.2025, 18:37

Наличие детей для применения дисц.взыскания значения не имеет.

25.11.2025, 18:47

Что вас больше беспокоит: дисциплинарное взыскание или лишение водительских прав.?

25.11.2025, 18:38

2 в 1

25.11.2025, 18:39

Понесёте наказание за административное правонарушение и за неисполнение общих обязанностей военнослужащего, что выразилось в нарушение закона.

25.11.2025, 18:49

Могут поставить взыскание,

25.11.2025, 21:42

Командование вправе применить дисциплинарное взыскание до суда по статье 56 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Данные протокола ДПС не влияют на полномочия командира. Отказ от медосвидетельствования влечет ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ - лишение прав на 18-24 месяца и штраф 30000 рублей.

26.11.2025, 03:21