Незаконность записи к врачу через тетрадь вместо ЕМИАС и официальных каналов
В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и приказом Минздрава № 388н, медицинские организации обязаны обеспечить запись на прием различными способами, включая электронную запись через ЕМИАС, телефон, Интернет и личное обращение. Ведение записи только в тетради нарушает право пациентов на доступную и своевременную медицинскую помощь, а также принцип открытости и доступности информации. Для онкогинекологического приема, где важна своевременность, такое нарушение особенно критично. Поликлиника может быть привлечена к административной ответственности по ст. 6.30 КоАП РФ (нарушение прав потребителей) или ст. 19.20 (нарушение лицензионных требований). Рекомендуется подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На федеральном уровне закон не требует от медицинских учреждений организовывать запись пациентов через ЕМИАС и телефон горячей линии. Отказ регистрировать пациента в регистратуре, если запись возможна только через интернет, незаконен
Здравствуйте! Это незаконно. Звоните в свою страховую компанию (телефон на полисе ОМС). Скажите, что поликлиника скрывает запись к онкологу, ведет нелегальную очередь в тетради, нарушает сроки ожидания.Обычно после звонка страховой время в ЕМИАС/Госуслугах находится чудесным образом.
Наталья,
Из своего опыта - я живу в Москве и только к онкологу я не могу записаться через ЕМИАС. Записаться без проблем могу в регистратуре онкодиспансера.
Так что это не только у вас в Самаре.
Жаловаться бесполезно, так как никакого закона об ЕМИАС у нас не существует.
Запись в тетрадь не нарушает законодательство. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не устанавливает обязательной электронной записи. Поликлиника должна обеспечить доступность медицинской помощи, форма записи законом не регламентирована. Нарушений нет.