Порядок ознакомления с архивным делом в суде
Называется "Заявление об ознакомлении с делом (форма 62)", утв. Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (у мировых судей алгоритм идентичен).
Все верно. Заявление об ознакомлении с материалами дела - так и называется.
Алгоритм одинаков для районных и мировых судов. Подаётся заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела по статье 35 ГПК РФ. Указываете номер дела, свой процессуальный статус. Суд извлекает дело из архива, назначает время ознакомления. Образец ищите "заявление об ознакомлении с материалами дела".