Предоставление справки вместо больничного в военкомат
Добрый вечер.
У меня повестка на 29 ноября
Я приболел сегодня 25 ноября.
У меня диагноз хронический простатит.
Он обострился на фоне нервов сегодня
У меня вопрос.
На работе разрешили с дома поработать поскольку тяжело передвигаться, очно ходить не могу на работу.
И поэтому врач выдал справку из амбулаторной карты.
Все оформлено как надо.
Всех узких специалистов прошел.
Диспансеризация по данному диагнозу стоит.
Вот обострился, могу ли я справку предоставить без больничного листа соответственно.
Мне лучше сегодня отправить в военкомат справку с уведомлением?
Лучший ответ
уважительной причиной будет только больничный лист подтверждающей освобождение от трудовых, общественных и Конституционных обязанностей, а не справка;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
А что мешало взять больничный?
Справка без больничного листа не освобождает от явки по повестке. По статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ требуется медицинское заключение о невозможности прибытия. Направьте уведомлением справку и документы о заболевании незамедлительно, дополнительно сообщите военкомату о причине неявки до 29 ноября.