Проверка качества товара продавцом в другом городе при дистанционной покупке
Действия продавца неправомерны. По статье 18 Закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара весом свыше 5 кг для проверки качества осуществляется продавцом или его силами. Вы вправе присутствовать при проверке качества по месту вашего нахождения согласно статье 18 данного Закона.
В статье 18 ЗОЗПП сказано, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В данныюой статье не говорится, что это должно происходить по месту нахождения потребителя.
Законом не запрещено проводить проверку качества в другом городе.
А когда был приобретён данный товар? И каким способом? Маркетплейсы вообще без проблем принимают такие претензии. Личный опыт есть
В смысле когда? Написано же дистанционным способом.
Я понимаю, что дистанционным способом, но дату покупки можно обозначить? И где?
Покупка совершена в сентябре 2023 г., гарантия на товар 24 месяца, я обратился к продавцу в период гарантии. Покупал через маркетплэйс, но при чем тут это, маркетплэйс это лишь площадка для продажи и ни какую ответственность не несёт. Место совершения сделки-передачи товара совершено по месту моего проживания, поэтому считаю, что отправка товара для проверки его качества с другой город будет нарушать мои права, хотя продавец предлагает забрать товар своими силами, но лишает потребителя возможность присутствовать при его проверки, это какие затраты должен провести продавец, что-бы поехать в другой город на проверку?