LSN Messenger
Киров, 25.11.2025, 19:41

Проверка качества товара продавцом в другом городе при дистанционной покупке

Вопрос №24828379 из г. Киров
опубликован 25.11.2025, 19:41
Крупногабаритный товара приобретен дистанционным способом и получен по месту проживания в ТК. Выявлен производственный недостаток в гарантийный период, продавец упрямо отказывается провести проверку качества по месту совершения сделки и настаивает на том, что-бы он своими силами забрал товар для проверки качества в другой город. На сколько правомерны действия продавца, ведь если товар отправится в другой город, то для того что-бы мне реализовать свое право присутствовать при проверке, я должен буду ехать тоже в другой город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия продавца неправомерны. По статье 18 Закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара весом свыше 5 кг для проверки качества осуществляется продавцом или его силами. Вы вправе присутствовать при проверке качества по месту вашего нахождения согласно статье 18 данного Закона.

26.11.2025, 02:27

В статье 18 ЗОЗПП сказано, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В данныюой статье не говорится, что это должно происходить по месту нахождения потребителя.

02.12.2025, 03:28

Законом не запрещено проводить проверку качества в другом городе.

25.11.2025, 19:43

А когда был приобретён данный товар? И каким способом? Маркетплейсы вообще без проблем принимают такие претензии. Личный опыт есть

25.11.2025, 20:50

В смысле когда? Написано же дистанционным способом.

25.11.2025, 20:58

Я понимаю, что дистанционным способом, но дату покупки можно обозначить? И где?

25.11.2025, 21:04

Покупка совершена в сентябре 2023 г., гарантия на товар 24 месяца, я обратился к продавцу в период гарантии. Покупал через маркетплэйс, но при чем тут это, маркетплэйс это лишь площадка для продажи и ни какую ответственность не несёт. Место совершения сделки-передачи товара совершено по месту моего проживания, поэтому считаю, что отправка товара для проверки его качества с другой город будет нарушать мои права, хотя продавец предлагает забрать товар своими силами, но лишает потребителя возможность присутствовать при его проверки, это какие затраты должен провести продавец, что-бы поехать в другой город на проверку?

02.12.2025, 03:22