LSN Messenger
Тверь, 25.11.2025, 19:55

Неофициальная работа - права неофициального работника

Вопрос №24828401 из г. Тверь
опубликован 25.11.2025, 19:55
Работаю в пятерочке кассир продавец неофициально. Хотя на кассе пишется моя Фамилия. В отпуске не была год, на больничный не хожу. Хотела бы узнать какие права у есть у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неофициальном трудоустройстве - никаких прав.

25.11.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, подскажите, пож., а в чеке в качестве кассира пробивается ваша фамилия?

25.11.2025, 20:14

В чеке, да пробивается моя Фамилия.

27.11.2025, 09:10

Марина, если в чеке пробивается ваша фамилия, то из этого следует, что вы работаете в магазине, не являетесь посторонним лицом, т.к. посторонних лиц к кассе нет допуска, это первое. А второе - обратитесь к оператору фискальных чеков (платформа ОФД), который может подтвердить вашу деятельность с момента допуска к кассовому аппарату, прислав все выписки. Вы знаете, что данная платформа принимает, обрабатывает, хранит и передаёт фискальные данные от онлайн-касс в Федеральную налоговую службу (ФНС). Это - железный аргумент в вашу пользу в части подтверждения допуска к работе, вашего трудового стажа! и трудовых отношений.

Приходим к выводу: немедленно обращайтесь к работодателю (вы не бесправное лицо, а субъект трудовых отношений) с заявлением о предоставлении Трудового договора, о внесении записи в трудовую книжку, затем можете спокойно написать заявление на отпуск.

В случае отказа, можете жалобу накатать во все инстанции и работодателя привлекут к административной ответственности, и оштрафуют.

27.11.2025, 21:19

Только после установления факта трудовых отношений судом на работника начинают распространятся трудовые права.

25.11.2025, 20:37

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.11.2025, 21:31

При неофициальном трудоустройстве права по ТК РФ формально отсутствуют. Фактически работник вправе требовать оформления трудового договора (статьи 15, 16, 56, 67 ТК РФ), после чего возникнут права на оплачиваемый отпуск, больничные, страховые взносы. Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию для признания трудовых отношений.

26.11.2025, 02:15