LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.11.2025, 21:14

Могу ли я выписать сестру с несовершеннолетним ребёнком (15 лет), из муниципальной квартиры, т.к она не появляется 17 лет

Вопрос №24828465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2025, 21:14
Могу ли я выписать сестру с несовершеннолетним ребёнком (15 лет), из муниципальной квартиры, т.к она не появляется 17 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

можете признать утратившей право пользования в судебном порядке, исключить из договора социального найма в случае добровольного выезда

в отношении ребенка маловероятно, если не будет сведений, что не в его интересах оставаться пользователем жилья, даже если он на суде не будет; ; ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 ЖК РФ

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.11.2025, 21:21

Только в судебном порядке. Как правило, суд отказывает в выписке несовершеннолетних.

25.11.2025, 21:15

Можете, обращайтесь в суд.

25.11.2025, 21:16

Всё зависит от конкретных обстоятельств о которых Вы нам не сообщаете. Куда выселилась сестра? Обстоятельства её высеения? Был ли вселен ребенок в квартиру? Участвует ли она в оплате коммунальных платежей? Имеет ли права на иное жилье? Иное...

25.11.2025, 21:18

Вышла замуж, забрала мебель и уехала по месту проживания мужа, ребёнка когда она съехала не было и ребёнок ни дня не проживал в данной квартире. Зарегистрировала она самостоятельно его.

Последнии 2 года стала поступать оплата не в полном размере, копейки на одну квитанцию, а у нас их пять приходит, остальные не оплачивает, 15 лет вообще не платила ни копейки

У нас нет договора соцнайма, ордер есть, где вписана я, сестра и мой сын от 2001 года. На данный момент зарегистированны я, мой сын, внучка, сестра и её сын.Все квитанции приходят на моё имя, как главного квартиросьемщика.

Препятствий в квартиру ей не чинила, факта такого нет, т.к она и не появлялась. Есть акты за некоторый период времени, каждые полгода это подписи соседей по лестнице, дома и начальником УК с подписями и печатями.

26.11.2025, 03:04

Понятно. Сестру признавать утратившей право пользования жилым помещением, её ребенка - не приобретшим право пользования жилым помещением. Всё в судебном порядке, сама по себе эта проблема не рассосётся. Начинайте с акта о непроживании и подбора свидетелей, далее собственно иск и документы, далее - уже обращение в суд в установленном порядке. Больше добавить нечего.

26.11.2025, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно, но только через суд

25.11.2025, 21:44

Сестру можете на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. С ребенком сложнее.

25.11.2025, 22:48

Да, возможно через суд по статье 83 Жилищного кодекса РФ за длительное отсутствие и неучастие в расходах. Несовершеннолетний ребенок может быть выписан только при наличии другого жилья, подтвержденного документально, согласно статье 31 ЖК РФ.

26.11.2025, 01:41

По всей видимости не нуждаюся в муниципальной квартиры и живут у отца ребёнка в отдельной квартире, это то что я знала 15 лет назад, сейчас судьба мне неизвестна ни сестры, ни ребёнка. Может вместе так и живут, а может и нет...

26.11.2025, 03:11

Здравствуйте. Это возможно.

28.11.2025, 08:42