Нижний Новгород, 25.11.2025, 22:57

Невыплата денег за долю в квартире после переоформления собственности

Вопрос №24828572 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2025, 22:57
Суд постановил продать мне мою долю в квартире. В апелляционном определении сказано, что переход права собственности может быть осуществлён только после зачисления на мой счёт денег. Однако покупатель переоформил право собственности на себя, а деньги добровольно выплачивать не собирается. Какие компенсации за просрочку можно истребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно требовать взыскать выкупную цену и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ с момента, указанного в решении, до дня фактической оплаты, а также убытки и плату за пользование квартирой как неосновательное обогащение. Отдельный нюанс — выбирать, добиваться ли отмены регистрации перехода права в ЕГРН или идти только по денежным требованиям: от стратегии зависят риски и бремя доказывания.

25.11.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Если по подробнее, то в этом деле я требовал компенсации на 30% больше, т.к. у суда была оценка от истца более чем 2-х летней давности. Мой горе-адвокат сказал, что для апелляции будет достаточно снимков объявлений, а суд назвал это голословием и назночил компенсацию согласно старой оценке истца. Если добиваться отмены оформления в ЕГРН, но с другой стороны, есть апелляционное определение о незначительной доле. Разве возможен на этом основании пересмотр? А с доказательствами тут просто - неисполнение решения суда?

25.11.2025, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока непонятно, как все произошло, о чем был иск. Без наличия этой информации, ответить невозможно.

25.11.2025, 23:00

Дело о признании доли незначительной. Мою долю в двух инстанциях признали незначительной. Меня, ответчика, обязали продать, а истца обязали выплатить мне определённую сумму. По решению суда права перехода собственности быть не может до поступления денег на счёт ответчика. Истецу не смотря на это право переоформили. А деньги он не переводит, уже 8й месяц пошёл.

25.11.2025, 23:05

Признавайте это переоформление недействительным в судебном порядке или требуйте сначала от Росреестра отмены регистрации. Либо вообще отдельный иск о вовскании средств и процентов по 395 ГК РФ подайте. Ждёте чуда 8 месяцев

25.11.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Странная ситуация. Вынесение решения суда (и, тем более, апелляционного определения) о признании доли незначительной и прекращении права собственности очень и очень сложно представить БЕЗ наличия ДС (суммы "выкупа") на депозите суда! Обратитесь к юристу с решением суда/в суд, вынесший решение. Полагаю, деньги на депозите суда. Если нет, то нужно оспаривать регистрацию перехода права в Росреестре.

25.11.2025, 23:14

Требуйте взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ по ключевой ставке с момента нарушения срока оплаты. Обращайтесь к судебным приставам с исполнительным листом для принудительного взыскания долга и процентов.

26.11.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Но тут ещё умышленное неисполнение решения суда, фактически незаконное переоформление прав собственности. По этому вопросу можно что-то взыскать?

А проценты по ст. 395 сами приставы могут высчитать?

26.11.2025, 00:32