Калининград, 25.11.2025, 23:48

Обмен недвижимости через две встречные купли-продажи

Вопрос №24828607 из г. Калининград
опубликован 25.11.2025, 23:48
Скажите юристы или кто в курсе обмен недвижимости по прежнему отменён? К примеру обменять квартиру на дом. Как решается этот вопрос сейчас? Ведь если обмен законом не предусмотрен то каким образом обменяться, ведь если два продавца и у обоих нет денег покупать недвижимость? Для того чтобы купить им надо продать свой объект недвижимости. Какой выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор мены существует ст.567 ГК РФ. Объекты должны быть в собственности и приблизительно равноценны, если один объект дороже другого, то в договоре мены можно прописать доплату. Порядок регистрации в росреестре такой же как при ккупле-продаже

26.11.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обмен непонятное понятие, сейчас в законодательстве нет такого понятия, нет договора обмена жилого помещения. Росреестр не регистрирует такие договора , а соответственно и собственником без регистрации договора вы не станете. Можете подарить друг другу свои дома , договора дарения жилого помещения регистрируются. Также можно купить продать, при этом стоимость можно указать минимальную.

25.11.2025, 23:56

Это всё не серьёзно, аферы какие- то, то что вы предлагаете подарить, продать по минимальной цене. По какой минимальной цене? За 10.000 рублей продать квартиру? А он мне дом продаст за 15.000? Бывает у людей и такой суммы нет.

Я знаю что нет такого понятия как обмен, договора такие не регистрируются, по этому и задала вопрос, может что-то изменилось.

26.11.2025, 00:01

Юристы кто ответил на этот вопрос и адвокат написали что можно обменять по договору мены

27.11.2025, 10:35

Обмен недвижимости не отменён. Согласно статье 567 ГК РФ, мена регулируется правилами купли-продажи. Стороны заключают договор мены, по которому каждая передаёт другой право собственности на объект в обмен на встречное имущество. Регистрация перехода прав происходит одновременно без денежных расчётов.

26.11.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, обмен недвижимости не отменён, и в 2025 году сделки по обмену квартиры на дом возможны.

26.11.2025, 00:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если под обменом все-таки подразумевается мена — ее никто и не запрещал. Обмен своей частной собственности опосредуется договором мены.

26.11.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Заключается договор мены, он приравнен к ДКП, при этом следует учесть, что если не выдержан минимальный срок владения, нет освобождения семей с 2 детьми - надо будет декларировать доход от продажи

26.11.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю