Обмен недвижимости через две встречные купли-продажи
Договор мены существует ст.567 ГК РФ. Объекты должны быть в собственности и приблизительно равноценны, если один объект дороже другого, то в договоре мены можно прописать доплату. Порядок регистрации в росреестре такой же как при ккупле-продаже
Обмен непонятное понятие, сейчас в законодательстве нет такого понятия, нет договора обмена жилого помещения. Росреестр не регистрирует такие договора , а соответственно и собственником без регистрации договора вы не станете. Можете подарить друг другу свои дома , договора дарения жилого помещения регистрируются. Также можно купить продать, при этом стоимость можно указать минимальную.
Это всё не серьёзно, аферы какие- то, то что вы предлагаете подарить, продать по минимальной цене. По какой минимальной цене? За 10.000 рублей продать квартиру? А он мне дом продаст за 15.000? Бывает у людей и такой суммы нет.
Я знаю что нет такого понятия как обмен, договора такие не регистрируются, по этому и задала вопрос, может что-то изменилось.
Юристы кто ответил на этот вопрос и адвокат написали что можно обменять по договору мены
Обмен недвижимости не отменён. Согласно статье 567 ГК РФ, мена регулируется правилами купли-продажи. Стороны заключают договор мены, по которому каждая передаёт другой право собственности на объект в обмен на встречное имущество. Регистрация перехода прав происходит одновременно без денежных расчётов.
Нет, обмен недвижимости не отменён, и в 2025 году сделки по обмену квартиры на дом возможны.
Если под обменом все-таки подразумевается мена — ее никто и не запрещал. Обмен своей частной собственности опосредуется договором мены.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна.
Заключается договор мены, он приравнен к ДКП, при этом следует учесть, что если не выдержан минимальный срок владения, нет освобождения семей с 2 детьми - надо будет декларировать доход от продажи