Возврат НДФЛ для военнослужащего на СВО
Здравствуйте
От НДФЛ освобождены доходы в виде денег, которые получены безвозмездно в связи с заключенным контрактом о прохождении военной службы (п. 93 ст. 217 НК РФ). Если удержание НДФЛ было проведено необоснованно, его можно вернуть. Однако, следует точнее разбираться, что это были за выплаты и в связи с чем происходило удержание НДФЛ.
В определенных случаях для военнослужащих выплаты, связанные с участием в СВО, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (к видам денежных выплат, непосредственно связанных с выполнением задач в ходе СВО - основное денежное довольствие, различные дополнительные выплаты, компенсации и материальную помощь).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мобилизованные могут оформить налоговый вычет через доверенных лиц
Да, но здесь конктрактник.
Можно ли с этим что-то сделать?
Можно, если он ушел на СВО - контракт будет тот, который указан в этой норме.