Возврат НДФЛ для военнослужащего на СВО

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, друг ушёл на СВО, и за всё время выплат у него вычитали налог 13%. За 2024 год 697000 т.р. за 2025 с января по сентябрь 600000т.р., но при этом же на данный момент согласно пункту 93 статьи 217 Налогового кодекса РФ контрактники,мобилизованные освобождаются от такого налога, подскажите можно ли вернуть уплаченные налоги ,ведь получается это не законно
Лучший ответ

Здравствуйте

От НДФЛ освобождены доходы в виде денег, которые получены безвозмездно в связи с заключенным контрактом о прохождении военной службы (п. 93 ст. 217 НК РФ). Если удержание НДФЛ было проведено необоснованно, его можно вернуть. Однако, следует точнее разбираться, что это были за выплаты и в связи с чем происходило удержание НДФЛ.

В определенных случаях для военнослужащих выплаты, связанные с участием в СВО, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (к видам денежных выплат, непосредственно связанных с выполнением задач в ходе СВО - основное денежное довольствие, различные дополнительные выплаты, компенсации и материальную помощь).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мобилизованные могут оформить налоговый вычет через доверенных лиц

Да, но здесь конктрактник.

Можно ли с этим что-то сделать?

Можно, если он ушел на СВО - контракт будет тот, который указан в этой норме.