Взыскание процентов по давно погашенному долгу
Взыскание процентов абсолютно законно. Нужно отменять судебный приказ, чтобы в дальнейшем, в случае подачи иска, иметь возможность заявить о применении срока исковой давности.
Вам следует отменить судебный приказ
Как это сделать?
Следить за почтой. Мировой судья рассмотрит заявление коллекторов и вынесет судебный приказ, который направит вашему мужу. На судебный приказ нужно подать возражения.
Подавать возражение и отменять судебный приказ
В мировой суд подать заявление об отмене СП. Потом они подадут иск в суд, при рассмотрении Вы должны заявить о пропуске СИД и из суммы процентов удалят сумму за порогом трех лет.
Требования законны. Ведь вы оплачиваете и тем самым подтверждаете их законность. Кто везет на том и едут.
Проблема в том, что все письма идут на старый адрес, где он давно не проживает, и проблема их перехватить
Поэтому Вам нужно отслеживать процесс на сайте суда. Или раз в неделю звонить в суд и узнавать. В таком случае сможете в суде забрать копию судебного приказа. Позвоните в канцелярию суда по гражданским делам и узнайте ФИО судьи, который будет рассматривать дело и номер телефона. Далее можно будет звонить непосредственно помощнику судьи или его секретарю
Спасибо большое за разъяснения 🙏
отмените судебный приказ это первое что вы должны сделать
Получается, нам нужно дождаться судебный приказ от суда и через юриста отметить его?
Возражения относительно исполнения судебного приказа можете составить самостоятельно. Образцы есть в сети интернет. Главное все сделать в срок.
да. Но Вы можете самостоятельно составить заявление об отмене судебного приказа. Его несложно составить. В интернете легко найдете образцы.
Олеся, отменяйте судебный приказ.
Добрый день! Требовать проценты могут до даты фактического погашения долга, никак не до 12 сентября 2025г. Вам нужно будет написать в суд заявление об отмене судебного приказа. В последующем заявить о пропуске срока исковой давности. Чтобы не пропустить срок на обжалование судебного приказа рекомендую Вам отслеживать его вынесение на сайте суда
Добрый день!
Вам изначально не надо было ничего платить, поскольку срок исковой давности прошел (ст.196 ГК РФ).
Взыскание процентов законно👆
Отменяйте судебный приказ!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Всем большое спасибо 🙏
Ответ отключен модератором