Взыскание процентов по давно погашенному долгу

Вопрос №24828823 из г. Красноярск
опубликован 26.11.2025, 09:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2008 году супруг брал займ в Совкомбанк, но по какой-то причине не оплатил этот долг, в 2024 году, на адрес где был прописан супруг на момент взятия этих денег, пришло письмо от Пко "Феникс" благо письмо передал почтальон уже мужу, зная его. Это агентство обратилось в суд о взыскании задолженности на сумму 13.549р. Указано было в документе задолженность за период 02.07.2011 по 23.09.2022 год. Мы эту задолженность без проблем закрыли, отнесли чек об оплате в суд и мужу пришла бумага с суда, что задолженность оплачена и претензий нет. И тут опять приходит письмо опять на старый адрес, заявление о выдаче судебного приказа, опять "Феникс" теперь они требуют проценты на задолженность период 02.11 2013 по 12.09.2025 сумма 12.172 р. На сколько это законно и что можно сделать в данной ситуации? За ранее спасибо за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание процентов абсолютно законно. Нужно отменять судебный приказ, чтобы в дальнейшем, в случае подачи иска, иметь возможность заявить о применении срока исковой давности.

26.11.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует отменить судебный приказ

26.11.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Как это сделать?

26.11.2025, 09:13

Следить за почтой. Мировой судья рассмотрит заявление коллекторов и вынесет судебный приказ, который направит вашему мужу. На судебный приказ нужно подать возражения.

26.11.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Подавать возражение и отменять судебный приказ

26.11.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

В мировой суд подать заявление об отмене СП. Потом они подадут иск в суд, при рассмотрении Вы должны заявить о пропуске СИД и из суммы процентов удалят сумму за порогом трех лет.

26.11.2025, 10:20

Требования законны. Ведь вы оплачиваете и тем самым подтверждаете их законность. Кто везет на том и едут.

26.11.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что все письма идут на старый адрес, где он давно не проживает, и проблема их перехватить

26.11.2025, 09:21

Поэтому Вам нужно отслеживать процесс на сайте суда. Или раз в неделю звонить в суд и узнавать. В таком случае сможете в суде забрать копию судебного приказа. Позвоните в канцелярию суда по гражданским делам и узнайте ФИО судьи, который будет рассматривать дело и номер телефона. Далее можно будет звонить непосредственно помощнику судьи или его секретарю

26.11.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за разъяснения 🙏

26.11.2025, 15:31

отмените судебный приказ это первое что вы должны сделать

26.11.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Получается, нам нужно дождаться судебный приказ от суда и через юриста отметить его?

26.11.2025, 09:22

Возражения относительно исполнения судебного приказа можете составить самостоятельно. Образцы есть в сети интернет. Главное все сделать в срок.

26.11.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

да. Но Вы можете самостоятельно составить заявление об отмене судебного приказа. Его несложно составить. В интернете легко найдете образцы.

26.11.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Олеся, отменяйте судебный приказ.

26.11.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности 3 года истёк (ст. 196, 200 ГК РФ). Подайте возражения на судебный приказ в суд в течение 10 дней с момента получения, указав пропуск срока давности. Требуйте отмену приказа полностью.

26.11.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Требовать проценты могут до даты фактического погашения долга, никак не до 12 сентября 2025г. Вам нужно будет написать в суд заявление об отмене судебного приказа. В последующем заявить о пропуске срока исковой давности. Чтобы не пропустить срок на обжалование судебного приказа рекомендую Вам отслеживать его вынесение на сайте суда

26.11.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам изначально не надо было ничего платить, поскольку срок исковой давности прошел (ст.196 ГК РФ).

Взыскание процентов законно👆

Отменяйте судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

26.11.2025, 12:18
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо 🙏

26.11.2025, 12:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отмените суд приказ, вот порядок

www.9111.ru

26.11.2025, 15:25
Оценка автора вопроса: