Наружные гидранты. Штрафные санкции в отношении директора.
Добрый день! На директора школы составили 2 протокола за отсутствие наружного противопожарного гидранта и за невыполнение сроков предписания по обеспечению наружного противопожарного водоснабжения. Здание школы является ОКН Свердловской области. Гидрант принадлежит муниципалитету. Законны ли эти штрафы?
Лучший ответ
Полагаю у директора есть шансы оспорить штрафы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штрафы незаконны. Директор не является ответственным за наружное противопожарное водоснабжение, принадлежащее муниципалитету. Обжаловать по статье 30.1 КоАП РФ в 10-дневный срок, указав на отсутствие состава правонарушения и неподведомственность объекта школе.