LSN Messenger
Липецк, 26.11.2025, 11:17

Какие доказательства мне нужно начать собирать уже сейчас для укрепления своей позиции в случае суда?

Вопрос №24828965 из г. Липецк
опубликован 26.11.2025, 11:17
Уважаемый юрист, прошу вас проконсультировать по вопросу возможного выселения из жилого дома. Я опишу ситуацию максимально подробно. 1. Стороны: Собственник: Моя мать. Я: Ее совершеннолетний сын, 32 года. 2. Жилье. Чстный жилой дом. Я имею постоянную регистрацию (прописку) в этом доме и проживаю здесь постоянно более 10 лет. Иного жилья в моей собственности или в пользовании нет. 3. Мои обстоятельства: Я не работаю. Имею подтвержденную группу инвалидности, получаю пенсию по инвалидности. 4. История конфликта: Около 6 месяцев назад произошла серьезная ссора с матерью и братом. С этого момента мать требует, чтобы я начал с ними общаться "нормально", в противном случае угрожает выгнать. После ссоры мы стали вести раздельное хозяйство (питаемся отдельно). 5. Мои попытки урегулировать вопрос: Я неоднократно предлагал матери разделить оплату коммунальных услуг (свет, интернет) пополам или выплачивать ей определенную сумму. Она на все предложения отвечает отказом. Свою пенсию я трачу на покупку еды для себя. Насколько реально матери через суд выселить меня и снять с регистрации? Можт ли факт раздельного питания и бытового конфликта (6 месяцев) быть расценен судом как "прекращение семейных отношений" на фоне 10-летнего совместного проживания? Какую силу в суде будут иметь мои доводы: отсутствие другого жилья, инвалидность, факт получения матерью моей пенсии в прошлом и мои попытки участвовать в расходах? Какие доказательства мне нужно начать собирать уже сейчас для укрепления своей позиции в случае суда? Каковы мои дальнейшие действия? Что мне делать, если мать попытается выгнать меня физически или поменяет замки? Заранее благодарен за ваш профессиональный анализ и рекомендации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне может Вас выселить через суд. Если бы Вы хотя бы часть перечисляли ей за коммуналку, например...

26.11.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Андрей!

Профессиональный анализ Вашей ситуации возможен лишь при изучении всех документов.

Показывайте, если интересует результат.

26.11.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Какие именно документы нужно предоставить ,в каком виде и в какие сроки?

26.11.2025, 11:27

Мать собственник имеет право посуду выселить вас и снять с регистрационного учёта факт раздельного ведения хозяйства разумеется не в вашу пользу то что вы в прошлом вели его вместе значение не имеет.

Суд может вам предоставить срок для подбора своего жилья допустим год-два.

26.11.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Отсутствие ведения общего хозяйства не является обязательным условием для признания лица членом семьи собственника жилого помещения( п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Для признания лиц, вселённых собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства.

27.11.2025, 10:29

Учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

28.11.2025, 09:49

Добрый день.

Андрей на данный момент Вам необходимо письменно предложить матери участие в оплате коммунальных платежей, это будет одним из оснований для суда.

Помимо этого выселить Вас принудительно без решения суда не возможно. Если сменят замки смело вызывайте участкового. Для разработки более подробного плана действий, нужно знакомиться с документами.

26.11.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

А если она откажется от этого, будет ли весомым доказательством того что я предложил это в письменном виде? На сколько ценно это заявление?

26.11.2025, 11:31

Не следует собирать никаких письменных доказательств для подтверждения данного обстоятельства. Не уходите от существа вопроса.По существу вопроса, если будет заявлено в судебном порядке требование о признании утратившим право пользования и выселении, факт неуплаты за КУ не имеет юридического значения ( котлеты отдельно- мухи отдельно, так сказать).

Закон не регламентирует неуплату как основание прекращения права пользования жилым помещением членом семьи( иной способ защиты права).

У матери есть право обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением, в. т.ч. о распределении обязанностей по уплате КУ, которым она не воспользовалась по известным ей одной обстоятельствам.

27.11.2025, 08:18

Вообще не имеет юридического значения.

27.11.2025, 08:20

Андрей, урегулируйте конфликт с матерью, т.к. она как собственник дома, вправе в судебном порядке выселить вас и снять с регистрационного учёта

26.11.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Попытки урегулирования вопроса привели к ультиматуму о выселении(В любом случае спасибо за совет

26.11.2025, 11:38

Если дом родителями в браке приобретался и ваш отец умер, то у вас наследственная доля д.б. в доме, на земле, т.е. вы её приняли фактически. Проработайте вопрос.

26.11.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива имеется.

26.11.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Шансов у матери на выселение нет. Если Вы вселены в жилое помещение в качестве члена семьи собственника, Ваше право пользования жильём бесспорно. Оснований признать Вас утратившим право пользования жилым помещением нет.

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником

В качестве доказательств

запросите справку в МВД о регистрации по месту жительства ( факт вселения и совместного проживания , свидетельство о рождении (родство).

26.11.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подавать иск о распределении оплаты комм. услуг

26.11.2025, 17:01