Компенсация отпуска педагогу после декрета и увольнения
Рассмотрим ситуацию по порядку.
1. Правовая основа: Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении регулируется статьёй 127 Трудового кодекса РФ. Педагогическим работникам предоставляется удлинённый основной отпуск (обычно 42 или 56 календарных дней в зависимости от должности и учреждения).
2. Расчёт стажа для отпуска:
- Время нахождения в отпуске по беременности и родам (декрете) включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (статья 121 ТК РФ).
- После выхода из декрета педагог отработал полгода (6 месяцев). Таким образом, общий стаж, дающий право на отпуск, включает период декрета и 6 месяцев работы.
3. Определение количества дней неиспользованного отпуска:
- Для педагога с отпуском 56 дней: за каждый полный месяц работы положено 56/12 ≈ 4,67 дня отпуска.
- Стаж: декрет (например, 140 дней ≈ 4,7 месяцев) + 6 месяцев работы = примерно 10,7 месяцев.
- Округляем до полных месяцев: 11 месяцев дают право на полный отпуск (56 дней), но так как работник увольняется, компенсируются дни за фактически отработанное время.
- Расчёт: 10,7 месяцев × 4,67 дня ≈ 50 дней отпуска. Из них педагог, вероятно, не использовал отпуск, поэтому компенсируются все 50 дней (или пропорционально, если часть отпуска использована).
4. Расчёт компенсации:
- Компенсация = средний дневной заработок × количество дней неиспользованного отпуска.
- Средний дневной заработок рассчитывается за последние 12 календарных месяцев перед увольнением (статья 139 ТК РФ). В расчёт включаются все выплаты, кроме больничных, отпускных и иных не связанных с трудовой деятельностью.
- Если в расчётный период попадает декрет, то эти месяцы исключаются, и расчёт идёт из предшествующих месяцев (постановление Правительства РФ №922).
5. Практические шаги:
- Работодатель обязан произвести расчёт и выплатить компенсацию в день увольнения (статья 140 ТК РФ).
- Если отпуск не предоставлялся более 2 лет, это нарушение, но компенсация всё равно рассчитывается за весь период.
Резюме: Педагогу после декрета и 6 месяцев работы при увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитанная исходя из среднего заработка и стажа, включающего декрет. Количество дней зависит от продолжительности отпуска педагога (обычно 56 дней).
Рекомендация: Учитывая нюансы расчёта среднего заработка (особенно при исключении периода декрета) и возможные специфические условия трудового договора, рекомендую обратиться к юристу или бухгалтеру для точного расчёта в вашей конкретной ситуации, а также для проверки правильности начислений со стороны работодателя.
По общим правилам и будет рассчитываться. за отработанное время (если она не взяла его перед выходом в декрет авансом)!