Взыскание давнего долга, приобретенного новым кредитором после погашения

На начало 2023 года было несколько старых (период 2010-2015 гг., просроченных кредитов, по всем вынесено судом решение о взыскании. Через судебных приставов в 2024 году вся задолженность оплачена. После погашения было получено несколько новых кредитов, некоторые уже оплачены. В БКИ действующих просроченных задолженностей не было. В декабре 2024 года в Совкомбанке был получен кредит закрыт в августе 2025 года (есть справка из Банка). Затем снова обратился за получением кредита в Совкомбанк но вдруг появилась просроченная задолженность, Совкомбанк выкупил долги ХоумКредитБанк. Этот кредит был получен в 2010 году, проценты по нему не начисляют, это значит что дело было передано в суд. Но у судебных приставов в данный момент такого ИП нет. Вопрос: как так может быть и что в этой ситуации надо делать.
Лучший ответ

Если "кредит был получен в 2010 году, дело было передано в суд" подавайте в суд возражения на иск, просите отказать в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Добрый день, ИП у судебных приставов после 3 х летнего срока с закрытия не высвечивается. В данном случае Вам необходимо оспорить данную задолженность в суде.

Возможно, Совкомбанк видит старую задолженность из-за того, что вы не подали заявление о прекращении исполнительного производства после погашения всех долгов, или что срок исполнительного производства не был прекращен автоматически. Вам нужно предпринять следующие шаги: обратиться в Совкомбанк с документами об оплате долгов и подать заявление в Службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства, чтобы этот долг не отражался в БКИ и не влиял на будущие кредиты.