Выписка из квартиры отсутствующей и не платящей ЖКХ прописанной сестры
Вы можете попытаться выписать сводную сестру из квартиры через суд, поскольку без её согласия и в административном порядке сделать это не получится. Основания для выписки. Суд может принять во внимание такие основания: сестра фактически не проживает в квартире; не участвует в содержании жилья (не платит за коммунальные услуги). Порядок действий Подготовьте исковое заявление. В зависимости от конкретных обстоятельств дела вы можете подать: исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (в порядке ч. 4 статьи 69 ЖК РФ); исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением (в порядке ч. 3 статьи 31 ЖК РФ или статьи 292 ГК РФ). Соберите необходимые документы: документ, подтверждающий ваше право собственности на квартиру; доказательства того, что сестра не проживает в квартире (например, показания свидетелей, письма, адресованные ей, но не полученные ею); подтверждение того, что она не платит за коммунальные услуги; квитанцию об оплате госпошлины (при подаче иска о выселении размер госпошлины составляет 300 руб.); документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов сестре и иным лицам, участвующим в деле (обычно это почтовое уведомление о вручении). Направьте уведомление сестре о том, что планируете подать иск о выселении Хотя закон не требует обязательного уведомления, это может ускорить процесс. Уведомление лучше отправить заказным письмом по месту регистрации и по известному фактическому адресу (если таковой имеется). Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. Участвуйте в судебных заседаниях. Будьте готовы представить дополнительные доказательства и ответить на вопросы суда. Получите решение суда. Если суд вынесет решение в вашу пользу, его нужно будет предоставить в МФЦ или МВД для снятия сестры с регистрационного учёта. Важно учесть. Процесс может занять от двух месяцев до полугода и более — срок зависит от активности ответчика и других факторов. Суд учитывает различные обстоятельства, поэтому исход дела не гарантирован. Есть категории граждан, которых сложнее выписать (например, несовершеннолетних, лиц, отказавшихся от участия в приватизации), но в вашем случае сестра не относится к таким категориям.
Ксения, можете в судебном порядке
можете в судебном порядке, для составления документов обратитесь к юристам сайта в лчиные сообщения
Здравствуйте. Можно, не проблема.
Здравствуйте
Да, можете снять сестру с регистрационного учёта. В суд обращайтесь.
Здравствуйте. Можно в судебном порядке. Если она там никогда и не жила, то подавайте иск о признании неприобретшей право пользования жилым помещением. Если проживала но съехала, то иск о признании утратившей право пользования жилым помещением.
Здравствуйте Ксения
Вы как собственник жилья, конечно вправе снять с регистрационного учёта вашу сводную сестру по иску через суд с описанием в иске всех обстоятельств и приложением постановления МВД об отказе в снятии сестры с регистрации по вашему место жительства