Ходатайство о прекращении исполнительного производства по кредитам участника СВО
При подаче ходатайства о прекращении исполнительного производства по кредитам участника СВО следует ссылаться на Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и Федеральный закон „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“». Этот закон внёс изменения, касающиеся условий списания долгов с участников СВО. В частности, он дополнил Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ статьёй 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в СВО с 1 декабря 2024 года сроком на один год и более, и их супругам прекратить кредитные обязательства в части, не превышающей 10 млн рублей, если до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности, выдан исполнительный документ или возбуждено исполнительное производство. Формулировка для ходатайства может выглядеть так: «На основании подпункта 14 пункта 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ и статьи 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) прошу прекратить исполнительное производство № [номер производства] в связи с прекращением обязательств должника по кредитному договору в соответствии с указанными нормами». Важные уточнения: Закон № 391-ФЗ вступил в силу 1 декабря 2024 года. Норма применима только к долговым обязательствам, по которым вынесено и вступило в законную силу решение суда, выдан исполнительный лист или возбуждено исполнительное производство до 1 декабря 2024 года. На лиц, заключивших контракт ранее 1 декабря 2024 года, действие этой нормы не распространяется. Списание не распространяется на долги по алиментам, на требования о возмещении вреда жизни или здоровью, а также на требования, возникшие в результате коррупционных правонарушений. Для прекращения исполнительного производства необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением. В течение 3 рабочих дней с момента получения заявления пристав должен его рассмотреть и прекратить исполнительное производство. Если пристав отказывается прекратить производство, должник вправе обратиться в суд с аналогичным требованием. Суд, признав наличие основания для прекращения, вынесет определение, которое пристав обязан исполнить немедленно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Мария, направляйте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
Здравствуйте. Речь идет именно о прекращении обязательства? Основания указаны в ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (например, гибель или инвалидность I группы), и 2.1 (мобилизация, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности).
Тогда указывайте: На основании ст. 2 (или 2.1) Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прошу прекратить исполнительное производство № XX от хх.хх.хххх, возбужденное на основании судебный акт от хх.хх.хххх.
Приложения: справка о смерти (установления группы инвалидности, справка о мобилизации и т.д., что есть).
Благодарю за ответ. Речь да идет о прекращении обязательства.
Здравствуйте, если подать заявление рассматриваться будет месяц и больше как обычно. Надо записаться на прием к приставу которому ведет производства, предъявит справку об участии в СВО, и при вас прекратят ИП.
Благодарю за ответ. Я доверенное лицо и нахожусь в другом регионе. ИП в Забайкальском крае, а я в Новосибирске.
377, заявление и приложите справку об участии в сво