В школе заставляют скачивать и использовать приложение МАХ. Насколько это законно?
Светлана, это неправомерно, можете отказаться
Спасибо. На какую статью ссылаться на 30/2?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Скоро всех принудят, увы.
Директору школы напишите претензию и просите сделать ссылку на Закон, которого нет. Это добровольное дело в плане МАХ. Ответ должен вам дан в течение 30 дней. Потом можете обратиться в Городской отдел образования, в Прокуратуру на неправомерные действия.
Навязывание установки какого-либо мессенджера неправомерно.
Добрый день!
Принуждение учащихся к установке конкретного приложения противоречит законодательству, если оно не является обязательным элементом образовательной программы и нарушает свободу выбора образовательных технологий.
Учреждения образования обязаны обеспечивать равный доступ к образовательному процессу вне зависимости от наличия тех или иных приложений.
Вопрос использования приложений урегулирован положениями федерального законодательства:
1. Закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ) предусматривает обязанность школ обеспечить доступность учебного материала для всех учеников.
2. Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право свободно выбирать средства коммуникации и образовательные технологии.
Если школа требует обязательного использования приложения без достаточных оснований, это может рассматриваться как ограничение свободы ученика.
Таким образом, установка и использование конкретных приложений должно происходить добровольно, и принудительное требование школы неправомерно.
Смысла нет, мах нормальное приложение, несмотря на все слухи, есть много преимуществ. А вот «Ватсап» и «Телеграм» уже постепенно отрубают снижением скорости, так что рано или поздно сами скачаете и будете пользоваться, а через пару лет и не вспомните, что были сомнения
Согласно Федеральному закону №156-ФЗ от 24 июня 2025 года, использование национального мессенджера MAX в образовательных учреждениях является добровольным. Отказ от регистрации не лишает гражданина права на информацию и участие в образовательном процессе.
Конституция РФ, статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Установка служебных приложений, которые затрагивают личные данные (контакты, переписка, файлы), нарушает это право.
Федеральный закон «О персональных данных» (152-ФЗ). Любые действия с персональными данными (их сбор, хранение, использование) требуют согласия субъекта этих данных. Для несовершеннолетних такое согласие дают их законные представители (родители).
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (273-ФЗ), статья 28. Образовательная организация должна создавать безопасные условия обучения, а также соблюдать права и свободы обучающихся. Требование установить непроверенное (с точки зрения безопасности данных) приложение на личное устройство ученика может трактоваться как создание небезопасных условий и нарушение прав.
Таким образом вы можете написать заявление на имя директора, а потом жалобу в департамент образования городского округа, прокуратуру.