Мошенничество при заказе рецензии на судебную экспертизу
Ваша ситуация содержит несколько тревожных признаков, указывающих на высокую вероятность мошенничества или недобросовестных действий со стороны организации, предлагающей рецензию на судебно-строительную экспертизу. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Сомнительные условия оплаты. Требование оплатить не на расчётный счёт юридического лица, а на банковскую карту физического лица (сначала Иванова, потом Петрова) — это первый серьёзный «красный флаг». Законная организация, оказывающая платные услуги, должна принимать оплату по договору на свой официальный банковский счёт. Оплата на карту физлица лишает вас возможности чётко идентифицировать контрагента и усложняет доказывание факта оплаты в случае спора. Объяснение «так работают с физлицами» не имеет под собой законных оснований.
2. Непрозрачность исполнителя. Смена лица, получающего оплату (с Иванова на Петрова), а также предоставление документов от лица Сидорова создают путаницу и не позволяют установить, кто именно является исполнителем по договору и несёт ответственность за качество работы. Это противоречит принципам надлежащего исполнения договорных обязательств.
3. Отсутствие ключевого документа. Диплом инженера-строителя — это документ, подтверждающий квалификацию специалиста, который будет проводить рецензию на строительную экспертизу. Его отсутствие до начала работы лишает вас возможности проверить профессиональную пригодность исполнителя. Обещание предоставить диплом «потом с рецензией» недопустимо, так как квалификация должна быть подтверждена до заключения договора и начала оказания услуги.
4. Риски для гражданского дела. Рецензия на судебную экспертизу — это важный документ, который может повлиять на исход судебного спора. Заказ такой рецензии у сомнительных лиц, не подтвердивших свою квалификацию, может привести к получению некачественного или юридически несостоятельного заключения, что нанесёт ущерб вашей позиции в суде.
Рекомендуемые действия:
1. Прекратите любые платежи. Не переводите деньги на указанные карты.
2. Требуйте разъяснений в письменной форме. Направьте в адрес организации (если известен её официальный адрес или электронная почта) письменный запрос с требованием:
* Предоставить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, подтверждающую регистрацию организации.
* Указать официальные банковские реквизиты для оплаты по договору.
* Предоставить копии дипломов, сертификатов и иных документов, подтверждающих квалификацию специалиста (Сидорова или иного лица), который будет выполнять рецензию, ДО подписания договора и оплаты.
* Пояснить, почему оплата предлагается на карты физических лиц, а не на счёт организации.
3. Проверьте организацию. По названию организации попробуйте найти информацию на сайтах ФНС (проверка контрагентов), в отзывах в интернете, на порталах судебных решений (например, картотека арбитражных дел).
4. Рассмотрите альтернативные варианты. Обратитесь за рецензией к другой, проверенной организации или к независимому эксперту, который имеет:
* Чёткую юридическую регистрацию (ИП или ООО).
* Действующий договор страхования ответственности.
* Портфолио с примерами работ и открытые реквизиты для оплаты.
* Возможность заключить официальный договор с чёткими условиями, сроками и ответственностью.
Краткое резюме: С высокой долей вероятности вы столкнулись с недобросовестными исполнителями. Их действия (оплата на карты физлиц, смена «исполнителей», отсутствие подтверждения квалификации) не соответствуют стандартам законной предпринимательской деятельности и несут риски как финансовых потерь, так и ущерба для вашего гражданского дела.
Рекомендация: Учитывая важность рецензии для судебного процесса, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на судебных экспертизах или гражданском процессе. Юрист поможет:
* Оценить легитимность предложенного договора.
* Подобрать надёжного и квалифицированного исполнителя для рецензии.
* Правильно сформулировать техническое задание для рецензента.
* В случае уже совершённого платежа — оценить перспективы его возврата через суд или правоохранительные органы по факту мошенничества.
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию