Мошенничество при заказе рецензии на судебную экспертизу

Здравствуйте. Гражданское дело. Нашёл организацию по поведению рецензии не на судебно строительную экспертизу. За 2000 р. Прислали договор. Просили оплатить не на счёт организации. А на карту некоевого Иванова и сказали что так работают с физлицами. И сказали, что этот Иванов исполнитель. Затем присылают номер карты уже Петрова. Потом, прислали документы Сидорова а диплом инженера строителя нет. Я позвонил спросил где диплом? Они сказали потом он будет с рецензией. Подскажите пожалуйста, вот как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Ваша ситуация содержит несколько тревожных признаков, указывающих на высокую вероятность мошенничества или недобросовестных действий со стороны организации, предлагающей рецензию на судебно-строительную экспертизу. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Сомнительные условия оплаты. Требование оплатить не на расчётный счёт юридического лица, а на банковскую карту физического лица (сначала Иванова, потом Петрова) — это первый серьёзный «красный флаг». Законная организация, оказывающая платные услуги, должна принимать оплату по договору на свой официальный банковский счёт. Оплата на карту физлица лишает вас возможности чётко идентифицировать контрагента и усложняет доказывание факта оплаты в случае спора. Объяснение «так работают с физлицами» не имеет под собой законных оснований.

2. Непрозрачность исполнителя. Смена лица, получающего оплату (с Иванова на Петрова), а также предоставление документов от лица Сидорова создают путаницу и не позволяют установить, кто именно является исполнителем по договору и несёт ответственность за качество работы. Это противоречит принципам надлежащего исполнения договорных обязательств.

3. Отсутствие ключевого документа. Диплом инженера-строителя — это документ, подтверждающий квалификацию специалиста, который будет проводить рецензию на строительную экспертизу. Его отсутствие до начала работы лишает вас возможности проверить профессиональную пригодность исполнителя. Обещание предоставить диплом «потом с рецензией» недопустимо, так как квалификация должна быть подтверждена до заключения договора и начала оказания услуги.

4. Риски для гражданского дела. Рецензия на судебную экспертизу — это важный документ, который может повлиять на исход судебного спора. Заказ такой рецензии у сомнительных лиц, не подтвердивших свою квалификацию, может привести к получению некачественного или юридически несостоятельного заключения, что нанесёт ущерб вашей позиции в суде.

Рекомендуемые действия:

1. Прекратите любые платежи. Не переводите деньги на указанные карты.

2. Требуйте разъяснений в письменной форме. Направьте в адрес организации (если известен её официальный адрес или электронная почта) письменный запрос с требованием:

* Предоставить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, подтверждающую регистрацию организации.

* Указать официальные банковские реквизиты для оплаты по договору.

* Предоставить копии дипломов, сертификатов и иных документов, подтверждающих квалификацию специалиста (Сидорова или иного лица), который будет выполнять рецензию, ДО подписания договора и оплаты.

* Пояснить, почему оплата предлагается на карты физических лиц, а не на счёт организации.

3. Проверьте организацию. По названию организации попробуйте найти информацию на сайтах ФНС (проверка контрагентов), в отзывах в интернете, на порталах судебных решений (например, картотека арбитражных дел).

4. Рассмотрите альтернативные варианты. Обратитесь за рецензией к другой, проверенной организации или к независимому эксперту, который имеет:

* Чёткую юридическую регистрацию (ИП или ООО).

* Действующий договор страхования ответственности.

* Портфолио с примерами работ и открытые реквизиты для оплаты.

* Возможность заключить официальный договор с чёткими условиями, сроками и ответственностью.

Краткое резюме: С высокой долей вероятности вы столкнулись с недобросовестными исполнителями. Их действия (оплата на карты физлиц, смена «исполнителей», отсутствие подтверждения квалификации) не соответствуют стандартам законной предпринимательской деятельности и несут риски как финансовых потерь, так и ущерба для вашего гражданского дела.

Рекомендация: Учитывая важность рецензии для судебного процесса, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на судебных экспертизах или гражданском процессе. Юрист поможет:

* Оценить легитимность предложенного договора.

* Подобрать надёжного и квалифицированного исполнителя для рецензии.

* Правильно сформулировать техническое задание для рецензента.

* В случае уже совершённого платежа — оценить перспективы его возврата через суд или правоохранительные органы по факту мошенничества.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию