Право собственника сдавать комнату в коммунальной квартире
Здравствуйте, Илья! Сдача комнаты в коммунальной квартире невозможна без согласия всех владельцев остальных комнат. Причина в том, что в коммунальной квартире есть объекты общего пользования — коридоры, туалет, ванная комната и кухня. Право на пользование этими помещениями есть у всех собственников комнат в квартире. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 247 «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности»): «1. Владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности, должны осуществляться на основании соглашения, заключённого между всеми участниками долевой собственности. Если согласие между участниками достичь не удаётся, порядок пользования устанавливается в судебном порядке». В случае если комната будет сдана без необходимого согласия, вы можете: обратиться в правоохранительные органы для проверки законности проживания нанимателей; инициировать судебное разбирательство с целью выселения жильцов.
На что бы Вы не ссылались - будут сдавать. И только суд может что-то изменить, да и то реальное исполнение судебного решения будет под большим вопросом.
Да и взаимоотношения между собственниками комнат могут испортититься до невозможности...