Ходатайство о недопустимости доказательств в апелляции по гражданскому делу
Да, в ходе апелляционного производства сторона вправе заявить ходатайство о признании доказательств, принятых судом первой инстанции, недопустимыми. Согласно ст. 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в частности, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Если суд первой инстанции неправомерно признал доказательство допустимым и положил его в основу решения, это может быть нарушением процессуального права. В апелляционной жалобе необходимо указать, какие именно доказательства считаются недопустимыми и почему, со ссылками на нормы ГПК (например, ст.
Может приложить.
С уважением.
Да, может приложить такое ходатайство.
Да, апеллянт вправе в апелляционной жалобе изложить доводы о недопустимости доказательств, принятых судом первой инстанции и положенных в основу его решения. Однако важно отметить, что эти доводы, как правило, не оформляются как отдельное "ходатайство", приложенное к жалобе, а являются частью самой апелляционной жалобы.
Нет, вы не можете приложить к апелляционной жалобе ходатайство о признании доказательств недопустимыми. Ходатайство о признании доказательств недопустимыми должно быть заявлено в суде первой инстанции. Апелляционный суд рассматривает дело по существу, поэтому ходатайство о признании доказательств недопустимыми будет рассматриваться судом первой инстанции.