LSN Messenger
Москва, 26.11.2025, 16:53

Неисполнение судебных решений по возврату денег по статье 159 УК РФ

Вопрос №24829457 из г. Москва
опубликован 26.11.2025, 16:53
Есть несколько лиц пострадавших от рук человека, взял деньги и не исполнил договорные обязательства. Дела от 2015 года, люди просудились, но деньги так и не получили по исполнительным листам, испол производства закрыты. Сейчас еще появились пострадавшие. Нас таких в общем 7 человек. Могут возбудить уголовное дело по 159
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Вопрос возбуждения уголовного дела будет зависеть от момента совершения преступления. Так, в соответствии со ст. 78 УК РФ :

"2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно". Если сейчас снова появились пострадавшие, то значит имеют место новые преступления, по которым срок давности привлечения к уголовной ответственности еще не истек. Пишите заявление в полицию о мошенничестве, будет проведена проверка по сообщению о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ.

27.11.2025, 11:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. По степеням тяжести, распишите.

26.11.2025, 17:14

Могут при подаче пострадавшими заявления в соответствии со ст 141 УПК РФ в соответствии со ст 144-145 УПК РФ возбудить уголовное дело если не прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности

26.11.2025, 16:56

Здравствуйте Ирина

Если с момента преступления не истекло 2 года, так как срок давности по мошенничеству 2 года , то конечно можете обратиться в полицию в порядке ст.144 УПК РФ о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ

__

В соответствии с п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество

___

С уважением

26.11.2025, 16:57

В дополнение к ответу выше:

О наличии у лица прямого умысла на совершение мошенничества с очевидностью должны свидетельствовать имеющиеся по делу доказательства

В доказательство в совершении лицом мошенничества могут служить такие доказательства: как показания потерпевших и свидетелей, документы, подтверждающие факт передачи имущества или прав, либо свидетельствующие о введении потерпевшего в заблуждение, иные материалы и документы, аудио запись, переписка,подтверждающие факт совершения обвиняемым преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ

26.11.2025, 17:10

ИРИНА! Возбудить то уголовные дела по ст. 159 УК РФ мошенничество могут, но их тут же и прекратят, по срокам исковой давности. ( с согласия подозреваемого). До внесения необходимых законодательных изменений расследование дела после истечения срока давности при наличии возражений со стороны обвиняемого можно продлевать не более чем на один год. Если через год дело не передадут для рассмотрения в суд, то его следует прекратить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования и без согласия подозреваемого и обвиняемого. Всего хорошего.

26.11.2025, 17:01

Если срок давности с момента совершения преступления не прошел, да, могут возбудить уголовное дело по факту ст. 159 УК РФ.

То есть, срок отсчитывается с момента совершения преступления, а не с момента возбуждения дела.

Если преступление считается длящимся (например, продолжается вывод денег или использование обманных схем), срок может начинаться позже с момента последнего эпизода.

Также, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение срока возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной.

- см. ст. 146 УПК РФ

26.11.2025, 17:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Сразу же вопрс- он хоть сколько то возвращал кому-то? Или просто взял, и всё. Скрывался, телефоны менял? На звонки отвечал? Нужна полная информация, факультет так сказать...

26.11.2025, 17:51

Ничего он не возвращал

26.11.2025, 18:15

Да, в описанной ситуации возможно возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ.

Часть 5 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Мошенничество считается совершённым со значительным ущербом, если стоимость похищенных денежных средств или иного имущества составляет не менее 10 000 рублей.

Часть 2 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество группой лиц по предварительному сговору, а также за мошенничество с причинением значительного ущерба собственнику и иному владельцу имущества.

Часть 3 статьи 159 УК РФ устанавливает ответственность за мошенничество с использованием служебного положения или в крупном размере (если стоимость похищенных денежных средств или имущества превышает 250 000 рублей и не более 1 000 000 рублей).

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в особо крупном размере (если стоимость похищенных денежных средств или имущества превышает 1 000 000 рублей).

Часть 7 статьи 159 УК РФ устанавливает ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (12 000 000 рублей).

26.11.2025, 21:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

_______

Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ в соответствии со статьями 141, 144–145 УПК РФ. Уголовное дело может быть возбуждено, если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный статьей 78 УК РФ.

_______

Срок давности по статье 159 УК РФ зависит от тяжести преступления: по части 1 — 2 года, по части 2 — 6 лет, по частям 3, 4, 6, 7 — 10 лет с момента совершения преступления.

________

Если преступление совершено в 2015 году, то срок давности по частям 3, 4, 6, 7 статьи 159 УК РФ истекает в 2025 году. Если преступление совершено в 2015 году, то по части 1 срок давности истек, по части 2 истекает в 2021 году, по частям 3, 4, 6, 7 — в 2025 году. Если преступление совершено после 2015 года, то срок давности еще не истек. Уголовное дело может быть возбуждено, если преступление совершено после 2015 года и не истек срок давности.

Ссылка на закон: статья 78 УК РФ, статьи 141, 144–145 УПК РФ.

Удачи.

27.11.2025, 04:02

Ст.159 УК РФ часть 1 предусматривает максимальное наказание до 2х лет л/с.

относится к преступлениям небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Давность привлечения к уголовной ответственности согласно ст.78 УК РФ составляет 2 года.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Дела от 2015 года, люди просудились, но деньги так и не получили по исполнительным листам, испол производства закрыты.

То есть , прошло более 10 лет.

Привлечь такого мошенника невозможно, он подлежит освобождению от уголовной ответственности.

27.11.2025, 16:08