Ходатайство об освобождении от ареста прожиточного минимума

Арестовали карты по займам. Можно ли подать заявление чтобы списывали все кроме прожиточного минимума? Если да то как это сделать. Если зп приходит на ВТБ банк. И могут ли отказать то почему?
Лучший ответ

Заявление о сохранении прожиточного минимума подается судебному приставу-исполнителю. Можно через Госуслуги.

Пишите приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Он может отказать?

отказать не может если правильно заявление направлено

Заявление о сохранении прожиточного минимума подавайте приставу через госуслуги

Отказать он может?