Москва, 26.11.2025, 22:17

Возврат излишне выплаченной компенсации многодетной семье

Вопрос №24829782 из г. Москва
опубликован 26.11.2025, 22:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста какая сложилась судебная практика по такому вопросу. Об излишне выплаченых компенсационных выплатах многодетной семье. Маме 3 детей из казначейство пришла претензия о возврате 1 миллиона рублей. В связи с тем что 9 лет назад она с младшим ребенком прописалась в квартиру в Московской области, а папа с остальными детьми остался прописан в Москве. Все дети учатся в Москве, мама работает в Москве. Что можно сделать в данной ситуации. Заранее благодарю, за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, сразу встаёт вопрос о пропуске срока давности (но тут уже в зависимости от конкретики). Во-вторых, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Вот если не было доказано Вашей недобросовестности (например, утаили значимые сведения при подаче документов) либо счётной ошибки при выплате (т.е. арифметической ошибки, когда 2 + 2 = 5, а не 4) - тогда в иске должны отказать. Такие дела.

26.11.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Практика однозначная

26.11.2025, 22:23

Юлия, претензия должна быть основана на тех или иных правовых нормах. Она может быть в том числе и необоснованной.

Надо изучить, в первую очередь, на чем основана данная претензия.

На каком основании были произведены выплаты, в каком размере, какое было законодательство по этому вопросу на тот момент

Доводы претензии, нормативно-правовые акты, на которые они ссылаются.

Сама по себе фактическая информация по вопросу (кто где живет и тому подобное) без знания вышеперечисленного ничего нам не дает - нельзя сопоставить одно с другим.

Далее уже применительно к ст. 1109 ГК РФ надо разобраться, была ли недобросовестность со стороны получателя пособий.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

Также в том же обзоре указано на применимость срока исковой давности по такого рода делам.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

27.11.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Не добросовестность заключается в том, что выписали ребенка из Москвы ( по 81 ФЗ ст 18 которая обязывает получателя льгот уведомлять об изменившихся обстоятельствах) а в Москве льготы предоставляются многодетным семьям, если все дети там прописаны. Об этом она понятия не имела, 2011 году получили удостоверение многодетной семьи и жили с этим.Мама, троих детей в полном шоке, квартира в ипотеке, сама инсульт пережила и тут еще верните миллион! Благодарю Вас за развернутый ответ.

27.11.2025, 13:11

Извините даже не льготы, они говорят, что ими не пользовались, а компенсационные выплаты, приходили на счет мамы.

27.11.2025, 13:13

Ответил Вам в личные сообщения

27.11.2025, 13:24