Возврат излишне выплаченной компенсации многодетной семье
Во-первых, сразу встаёт вопрос о пропуске срока давности (но тут уже в зависимости от конкретики). Во-вторых, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Вот если не было доказано Вашей недобросовестности (например, утаили значимые сведения при подаче документов) либо счётной ошибки при выплате (т.е. арифметической ошибки, когда 2 + 2 = 5, а не 4) - тогда в иске должны отказать. Такие дела.
Практика однозначная
Юлия, претензия должна быть основана на тех или иных правовых нормах. Она может быть в том числе и необоснованной.
Надо изучить, в первую очередь, на чем основана данная претензия.
На каком основании были произведены выплаты, в каком размере, какое было законодательство по этому вопросу на тот момент
Доводы претензии, нормативно-правовые акты, на которые они ссылаются.
Сама по себе фактическая информация по вопросу (кто где живет и тому подобное) без знания вышеперечисленного ничего нам не дает - нельзя сопоставить одно с другим.
Далее уже применительно к ст. 1109 ГК РФ надо разобраться, была ли недобросовестность со стороны получателя пособий.
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм."Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)
Также в том же обзоре указано на применимость срока исковой давности по такого рода делам.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Не добросовестность заключается в том, что выписали ребенка из Москвы ( по 81 ФЗ ст 18 которая обязывает получателя льгот уведомлять об изменившихся обстоятельствах) а в Москве льготы предоставляются многодетным семьям, если все дети там прописаны. Об этом она понятия не имела, 2011 году получили удостоверение многодетной семьи и жили с этим.Мама, троих детей в полном шоке, квартира в ипотеке, сама инсульт пережила и тут еще верните миллион! Благодарю Вас за развернутый ответ.
Извините даже не льготы, они говорят, что ими не пользовались, а компенсационные выплаты, приходили на счет мамы.
Ответил Вам в личные сообщения