На каком сайте лучше узнать данные о нормативном акте
Для подготовки обращения в Конституционный Суд РФ с обжалованием конституционности нормативного правового акта необходимо точно указать его реквизиты. Рекомендуется использовать следующие официальные источники:
1. Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) - основной государственный ресурс для официального опубликования нормативных актов. Здесь можно найти:
- Точное наименование акта
- Номер и дату принятия
- Источник официального опубликования
- Текст акта в действующей редакции
2. Справочные правовые системы (КонсультантПлюс, Гарант) - содержат полные базы нормативных актов с историей изменений и судебной практикой. Особенно полезны для:
- Поиска актов по различным параметрам
- Проверки действующей редакции
- Получения информации об органе, принявшем акт
3. Официальные сайты государственных органов - если известен орган, издавший акт:
- Сайты министерств и ведомств
- Портал госуслуг
- Региональные правительственные порталы
4. Свод законов Российской Федерации - для актов, включенных в официальные собрания законодательства.
Ключевые данные, которые необходимо указать в обращении:
- Полное наименование нормативного правового акта
- Номер и дата принятия (подписания)
- Наименование и адрес государственного органа, издавшего акт
- Источник официального опубликования (наименование издания, номер, дата)
- Для региональных актов - дополнительно субъект РФ
Рекомендации:
1. Проверьте актуальность данных - нормативный акт мог быть изменен или признан утратившим силу
2. Убедитесь, что используете официальную публикацию, а не неофициальные источники
3. Для сложных случаев (акты, принятые до 1993 года, ведомственные акты) может потребоваться обращение в архив соответствующего органа
Важно: Точность указания реквизитов нормативного акта является обязательным требованием для принятия обращения к рассмотрению Конституционным Судом РФ. При малейших сомнениях в правильности данных или при работе со сложными, редко применяемыми актами настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на конституционном праве, который поможет правильно оформить обращение и собрать необходимые документы.
Добрый день!
Можете посмотреть на сайте Консультант плюс