Отказ в выдаче карты москвича из-за разных фамилий матери и ребенка
Добрый вечер!
Действия сотрудников МФЦ в данной ситуации можно считать правомерными. По законодательству, для получения государственных услуг, связанных с детьми, требуется подтвердить законные родительские права или полномочия представителя.
Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, для подтверждения родства необходимо предоставить документы, относящиеся к изменению фамилии, если фамилии родителей и детей различаются. Это может быть свидетельство о браке или решение суда о смене фамилии. Без этих документов сотрудники МФЦ не могут удостовериться в ваших правах как законного представителя, а соответственно, не могут выдать карту москвича.
Учитывая это, вы действительно не можете подтвердить свои полномочия только на основе паспорта и свидетельства о рождении сына, если фамилии отличаются. Рекомендуется в следующий раз иметь при себе документ, подтверждающий изменение фамилии.