Непередача биопсии в лабораторию и отсутствие гистологии

Добрый вечер! Вопрос такой. После операции доктором (или тем кто за это отвечает) не была передана биопсия в паталогоанатомическую лабораторию. Поэтому ответа гистологии нет. Доктор на вопрос, что с гистологией - молчит. Что делать мне (пациенту) в этом случае?
Лучший ответ

Елена, добрый день!

1. Гистология после операции – обязательный этап диагностики и определения тактики лечения. Утрата материала или ненаправление его в ПАЛ – серьёзное нарушение.

По п. 1 ст. 22 ФЗ №323‑ФЗ Вы вправе получить сведения о состоянии здоровья, в т.ч. о гистологии. Молчание врача и отсутствие данных – нарушение Ваших прав.​

2. Составьте заявление (жалобу) на имя главного врача, где просите:

а) указать, направлялся ли материал в ПАЛ (с подтверждающими документами);

б)при отсутствии направления – провести внутреннюю проверку и письменно в) разъяснить причины и дальнейшие действия.

Жалобу подайте в двух экземплярах через канцелярию (с отметкой о приёме) либо ценным письмом с уведомлением (п. 1 ст. 9 ФЗ №59‑ФЗ).​

3. Если ответ формальный или отсутствует, подайте жалобы:

в Территориальный ФОМС – контролирует качество помощи по ОМС, может провести экспертизу и оштрафовать клинику;

в Росздравнадзор – он проверяет соблюдение стандартов, непроведение гистологии входит в его компетенцию.

4. При подтверждении нарушений Вы вправе требовать компенсации морального вреда и расходов в суде (ст. 1064, 151, 1099 ГК РФ). Суды взыскивают сумму при утрате биоматериала и срыве диагностики, что отражено в ряде решений судов общей юрисдикции.​

Таким образом, Вам нужно подать письменное обращение (жалобу) к главврачу, жалобы в ТФОМС и Росздравнадзор и при необходимости иск о возмещении вреда.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Руководствуясь Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 21.11. 2011 N 323- ФЗ, вы имеет право написать обращение главному врачу лечебного учреждения, в Росздравнадзор, Прокуратуру, изложив все обстоятельства. Потом можно в суд.

Здравствуйте

Рассмотреть вариант повторной биопсии. Если клиническая картина и данные МРТ сильно указывают на злокачественный процесс, а биопсия «чистая», стандартной тактикой является проведение повторной, прицельной биопсии, часто под контролем МРТ.

Настаивать на консилиуме. В сложных случаях решение должен принимать не один врач, а команда специалистов: лечащий врач, рентгенолог, патолог и хирург.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 марта 2016 года №179н, биопсийный (операционный) материал направляется в патолого-анатомическое бюро (отделение) лечащим врачом или медицинским работником, осуществившим взятие материала.

Здравствуйте! Это конечно ЧП. Потеря биоматериал это халатность (ст. 293 УК РФ) и нарушение права на качественную медпомощь. Врач молчит, потому что понимает, он серьезно "попал". Он сейчас просто тянет время и боится вам в глаза посмотреть. Напишите заявление на имя главврача, в двух экземплярах. Текст простой: "Тогда-то была операция. Биоматериал изъят. Результата гистологии нет. Лечащий врач информацию скрывает. Требую в течение 24 часов дать письменный ответ: где находится мой биоматериал и когда будет результат. В случае утери требую официальный акт об утере".

Обязательно поставьте входящий номер на своем экземпляре у секретаря.

Позвоните в свою страховую, говорите: "В больнице такой-то потеряли мою гистологию, скрывают диагноз, прошу провести экспертизу качества лечения". Как только появится бумага с входящим номером биоматериал начнут искать по-настоящему. Часто бывает, что банку просто забыли в холодильнике или перепутали документы.

Если всё-таки потеряли (разбили, выбросили) вам обязаны это письменно подтвердить. С этой бумагой вы сможете требовать консилиум, пересмотр лечения или (не дай бог) повторную процедуру бесплатно и в лучшей клинике, чтобы исправить их косяк.

Ответ отключен модератором

Смотрите, здесь безусловно надо обращаться сперва к врачу, который провёл операцию и отправил биоматериал соответственно на анализ.

Потребуйте от него разъяснить ситуацию и обсудить, какие шаги можно предпринять для проверки достоверности результатов.

Как вариант, при наличии возможности, провести повторное гистологическое исследование с новым образцом.

Направьте запрос в лабораторию, где проводилось исследование, с просьбой предоставить полную информацию, включая условия обработки образца и методику, использованную при анализе.

Можете также обратиться к дерматоонкологу, который сможет дать рекомендации на основе представленных данных и оценить необходимость дополнительных исследований.

Если ваши права, как пациента были нарушены, также можно направить жалобу на имя главврача медучреждения. Пусть проведут проверку внутреннюю.

Далее уже по инстанциям: прокуратура, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Управление здравоохранения.

Если операция проводилась в рамках ОМС, обратитесь в страховую компанию, они проведут проверку по своей линии.

Если случай сложный либо есть желания взыскать в материальном плане, выходите с иском в суд в порядке норм ЗЗПП. Если речь о платной клинике, можно вернуть средства и компенсацию также в свою пользу.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

По всей вероятности здесь халатность.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 2, 10, 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1068, 1099 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Право пациента на информацию о состоянии своего здоровья закреплено в статье 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если пациент считает, что его права были нарушены, то можно обратиться к главному врачу больницы для объяснений, сделать это можно как письменно, так и лично. Если обращение будет в письменной форме, то длительность его рассмотрения до дня предоставления письменного ответа может составлять до 30 дней (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 5 апреля 2023 г. №17-1/3034282-16486).

Если пациенту удовлетворяющей ответ предоставлен так и не будет или будет вызывать сомнения, то для проверки качества медицинских услуг, предоставляемых по полису ОМС, следует обратиться в свою медицинскую страховую компанию (выдавшую полис ОМС) - они имеют право проводить такие проверки и давать заключение о результатах.