Непередача биопсии в лабораторию и отсутствие гистологии
Елена, добрый день!
1. Гистология после операции – обязательный этап диагностики и определения тактики лечения. Утрата материала или ненаправление его в ПАЛ – серьёзное нарушение.
По п. 1 ст. 22 ФЗ №323‑ФЗ Вы вправе получить сведения о состоянии здоровья, в т.ч. о гистологии. Молчание врача и отсутствие данных – нарушение Ваших прав.
2. Составьте заявление (жалобу) на имя главного врача, где просите:
а) указать, направлялся ли материал в ПАЛ (с подтверждающими документами);
б)при отсутствии направления – провести внутреннюю проверку и письменно в) разъяснить причины и дальнейшие действия.
Жалобу подайте в двух экземплярах через канцелярию (с отметкой о приёме) либо ценным письмом с уведомлением (п. 1 ст. 9 ФЗ №59‑ФЗ).
3. Если ответ формальный или отсутствует, подайте жалобы:
в Территориальный ФОМС – контролирует качество помощи по ОМС, может провести экспертизу и оштрафовать клинику;
в Росздравнадзор – он проверяет соблюдение стандартов, непроведение гистологии входит в его компетенцию.
4. При подтверждении нарушений Вы вправе требовать компенсации морального вреда и расходов в суде (ст. 1064, 151, 1099 ГК РФ). Суды взыскивают сумму при утрате биоматериала и срыве диагностики, что отражено в ряде решений судов общей юрисдикции.
Таким образом, Вам нужно подать письменное обращение (жалобу) к главврачу, жалобы в ТФОМС и Росздравнадзор и при необходимости иск о возмещении вреда.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Руководствуясь Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 21.11. 2011 N 323- ФЗ, вы имеет право написать обращение главному врачу лечебного учреждения, в Росздравнадзор, Прокуратуру, изложив все обстоятельства. Потом можно в суд.
Здравствуйте
Рассмотреть вариант повторной биопсии. Если клиническая картина и данные МРТ сильно указывают на злокачественный процесс, а биопсия «чистая», стандартной тактикой является проведение повторной, прицельной биопсии, часто под контролем МРТ.
Настаивать на консилиуме. В сложных случаях решение должен принимать не один врач, а команда специалистов: лечащий врач, рентгенолог, патолог и хирург.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 24 марта 2016 года №179н, биопсийный (операционный) материал направляется в патолого-анатомическое бюро (отделение) лечащим врачом или медицинским работником, осуществившим взятие материала.
Здравствуйте! Это конечно ЧП. Потеря биоматериал это халатность (ст. 293 УК РФ) и нарушение права на качественную медпомощь. Врач молчит, потому что понимает, он серьезно "попал". Он сейчас просто тянет время и боится вам в глаза посмотреть. Напишите заявление на имя главврача, в двух экземплярах. Текст простой: "Тогда-то была операция. Биоматериал изъят. Результата гистологии нет. Лечащий врач информацию скрывает. Требую в течение 24 часов дать письменный ответ: где находится мой биоматериал и когда будет результат. В случае утери требую официальный акт об утере".
Обязательно поставьте входящий номер на своем экземпляре у секретаря.
Позвоните в свою страховую, говорите: "В больнице такой-то потеряли мою гистологию, скрывают диагноз, прошу провести экспертизу качества лечения". Как только появится бумага с входящим номером биоматериал начнут искать по-настоящему. Часто бывает, что банку просто забыли в холодильнике или перепутали документы.
Если всё-таки потеряли (разбили, выбросили) вам обязаны это письменно подтвердить. С этой бумагой вы сможете требовать консилиум, пересмотр лечения или (не дай бог) повторную процедуру бесплатно и в лучшей клинике, чтобы исправить их косяк.
Ответ отключен модератором
Смотрите, здесь безусловно надо обращаться сперва к врачу, который провёл операцию и отправил биоматериал соответственно на анализ.
Потребуйте от него разъяснить ситуацию и обсудить, какие шаги можно предпринять для проверки достоверности результатов.
Как вариант, при наличии возможности, провести повторное гистологическое исследование с новым образцом.
Направьте запрос в лабораторию, где проводилось исследование, с просьбой предоставить полную информацию, включая условия обработки образца и методику, использованную при анализе.
Можете также обратиться к дерматоонкологу, который сможет дать рекомендации на основе представленных данных и оценить необходимость дополнительных исследований.
Если ваши права, как пациента были нарушены, также можно направить жалобу на имя главврача медучреждения. Пусть проведут проверку внутреннюю.
Далее уже по инстанциям: прокуратура, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Управление здравоохранения.
Если операция проводилась в рамках ОМС, обратитесь в страховую компанию, они проведут проверку по своей линии.
Если случай сложный либо есть желания взыскать в материальном плане, выходите с иском в суд в порядке норм ЗЗПП. Если речь о платной клинике, можно вернуть средства и компенсацию также в свою пользу.
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
По всей вероятности здесь халатность.
- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 2, 10, 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», ст.
Ответ отключен модератором
Право пациента на информацию о состоянии своего здоровья закреплено в статье 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Если пациент считает, что его права были нарушены, то можно обратиться к главному врачу больницы для объяснений, сделать это можно как письменно, так и лично. Если обращение будет в письменной форме, то длительность его рассмотрения до дня предоставления письменного ответа может составлять до 30 дней (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 5 апреля 2023 г. №17-1/3034282-16486).
Если пациенту удовлетворяющей ответ предоставлен так и не будет или будет вызывать сомнения, то для проверки качества медицинских услуг, предоставляемых по полису ОМС, следует обратиться в свою медицинскую страховую компанию (выдавшую полис ОМС) - они имеют право проводить такие проверки и давать заключение о результатах.
Гистологическое исследование после операции является основным методом постановки точного диагноза (доброкачественная или злокачественная опухоль, вид новообразования и т.д.) и определяет дальнейшую тактику лечения. Отсутствие результатов исследования или утрата материала — это серьезные нарушения протокола лечения, которые вы вправе обжаловать главному врачу учреждения.
На основании п.1 ст.22 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, последствиях медицинского вмешательства и результатах оказания медицинской помощи.
Кроме того, согласно п.1 ст.2 закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (п.1 ст.9 закона N 59-ФЗ).
Рекомендую в жалобе просить предоставить вам в письменном виде информацию о том, был ли направлен биопсийный материал в патологоанатомическую лабораторию. В случае если материал не был направлен, просите провести внутреннюю проверку и предоставить вам письменное объяснение причин произошедшего и информацию о дальнейших действиях.
Жалобу составьте в двух экземплярах. Один сдайте в канцелярию учреждения (попросите поставить отметку о приеме с датой и входящим номером на вашем экземпляре). Если канцелярия отказывается принимать, отправьте ценным письмом с уведомлением о вручении.
В случае неполучения ответа или непринятия мер обращайтесь в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Он контролирует качество и объем оказанной медицинской помощи, так как именно он оплачивает лечение по ОМС.
Напишите жалобу, приложив копию своего заявления к главврачу. Укажите, что вам не провели обязательное исследование, что ставит под угрозу ваше здоровье. ТФОМС проводит экспертизу качества медицинской помощи и может применять финансовые санкции к медицинским организациям.
Кроме того, вы можете обратить в Росздравнадзор. Он напрямую контролирует соблюдение стандартов медицинской помощи. Нарушение протокола (непроведение гистологического исследования) — это как раз их компетенция.
Напишите официальное заявление на имя главного врача медицинского учреждения с требованием предоставить информацию о том куда делся Ваш биоматериал и результатах исследования. Обязательно зарегистрируйте заявление.
Обратитесь в Вашу страховую компанию (ОМС/ДМС) с жалобой. Они обязаны провести проверку качества оказанных услуг.
При отсутствии реакции обращайтесь в надзорные органы: Росздравнадзор, Минздрав и прокуратуру.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья...
Здравствуйте, Елена.
Вы имеете право требовать у медицинской организации информацию о состоянии Вашего здоровья, включая результаты гистологического исследования, на основании п.1 ст.22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
_______
Если ответ не предоставляется или биопсия не была передана, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к администрации медицинской организации, а также подать индивидуальное обращение в Росздравнадзор или прокуратуру согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
______
Медицинская организация обязана предоставить Вам имеющуюся информацию, а должностные лица несут ответственность за нарушение Ваших прав. Требуйте официальный письменный ответ и фиксируйте факт обращения.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Ситуация у вас, конечно, очень серьезная. Гистология — это главный итог операции, без него всё лечение может пойти не туда. Молчание врача — плохой знак, скорее всего, они просто тянут время и надеются, что вы успокоитесь. Вам нужно действовать быстро и официально. Что делать прямо сейчас: Пишите заявление главному врачу. Не просите устно, а именно пишите. В заявлении коротко изложите: когда была операция, что биопсию не передали в лабораторию, а врач молчит. Потребуйте дать письменный ответ — где материал и когда будет результат. Если потеряли — пусть составляют официальный акт. Нужен шаблон заявления? Могу скинуть, это несложно. Обязательно зарегистрируйте его в канцелярии и попросите поставить штамп с входящим номером на вашем экземпляре. Это ваше главное доказательство. Позвоните в свою страховую компанию (по полису ОМС). Сообщите, что в больнице потеряли биоматериал. Они обязаны провести проверку — для клиники это очень неприятно. Как правило, после такого официального запроса материал чудесным образом "находится". Если же нет — с актом об утере вы сможете требовать повторное исследование за их счет и компенсацию. Главное — не ждите и перестаите общаться устно. Переводите всё в письменный формат, это единственный язык, который они понимают.