Оформление права пользования земельным участком несовершеннолетних для ипотеки.
В вашем случае возможны два варианта: договор аренды или безвозмездного пользования. Однако каждый из них требует соблюдения определённых условий и предоставления документов.
Договор аренды.
Для получения разрешения потребуются документы, подтверждающие интересы ребёнка, например, проект договора аренды, сведения о размере арендной платы и условиях её перечисления.
Договор безвозмездного пользования.
Важно убедиться, что передача участка в безвозмездное пользование не приведёт к ухудшению имущественного положения детей.
Договор аренды или безвозмездного пользования между вами и вашими несовершеннолетними детьми невозможен, так как это прямо запрещено законом (ст. 37 ГК РФ). Органы опеки не одобрят такую сделку, поскольку она создает конфликт интересов между родителем и ребенком.
Единственный законный способ получить ипотеку на строительство в вашем случае — оформить разрешение на передачу земельного участка детей в залог банку.