Блокировка счетов после продажи сим-карты по 161 ФЗ
Ситуация, в которую вы попали, довольно серьезная. Продажа сим-карты третьему лицу, особенно за вознаграждение, часто используется мошенниками для совершения преступлений, в том числе финансовых. Блокировка ваших банковских счетов по статье 161 Федерального закона «О национальной платежной системе» (пункт 11.6) свидетельствует о том, что банк заподозрил вас в причастности к сомнительным операциям. Ваша задача — доказать, что вы не участвовали в незаконной деятельности.
Что делать?
1. Не паникуйте, но действуйте быстро. Свяжитесь с банком, где заблокированы счета, и выясните точную причину блокировки. Запросите акт о приостановлении операций и уточните, какие документы необходимы для разблокировки.
2. Подготовьте доказательства своей невиновности. Соберите все документы, подтверждающие легальность происхождения средств на счетах: справки о доходах, договоры, выписки. Если у вас есть переписка с покупателем сим-карты, сохраните её — она может подтвердить, что вы не знали о незаконных целях.
3. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Поскольку знакомый обманул вас, ввел в заблуждение относительно законности сделки, его действия могут содержать признаки преступления. Заявление поможет вам документально зафиксировать, что вы стали жертвой, а не соучастником.
4. Проконсультируйтесь с юристом. Ваше дело может иметь уголовно-правовые последствия, особенно если с использованием сим-карты были совершены тяжкие преступления. Адвокат поможет правильно составить документы и защитить ваши интересы.
5. Не пытайтесь самостоятельно договориться с банком — это может усугубить ситуацию. Все официальные запросы лучше направлять через юриста.
Краткое резюме
- Продажа сим-карты — потенциально незаконное действие, поэтому счета могут быть заблокированы за подозрение в отмывании денег или финансировании терроризма.
- Для разблокировки необходимо предоставить банку доказательства легальности ваших доходов и отсутствия связи с преступной деятельностью.
- Рекомендуется подать заявление в полицию о мошенничестве со стороны знакомого и обратиться к адвокату для защиты ваших прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Разблокировать счета Вам нужно, связаться так же со своим знакомым, а так же обратиться в полицию.
Сейчас еще и посадят.