LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.11.2025, 12:33

Незасчитание алиментов, уплаченных женой, из-за пропуска срока исковой давности

Вопрос №24830297 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2025, 12:33
Муж платит алименты, но за 2022 год я за него со своей карты перечисляла деньги, и когда первая жена обратилась к приставу о перерасчёте, то пристав мои платежи не засчитывает за 2022 год. Обратилась к адвокатам а они говорят что срок исковой давности истекает, т к 3 года, как быть? Первая супруга к приставам обратилась в июне 2025 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы не согласны с постановлением о расчёте задолженности, то вам следует его обжаловать в судебном порядке. И этот факт, платежей с вашего счета в суде подтвердить

27.11.2025, 12:45

Взыскивайте с первой жены вами перечисленные ей деньги. (чтобы она не мудрила) как неосновательное обогащение.

27.11.2025, 12:36

Добрый день. Задолженность может быть рассчитана только за года с момента предъявления с учётом дохода должника . И не совсем понятно какое отношение ваши платежи имеют,если расчёт за 2023,2024 и 2025 год

27.11.2025, 12:37

Расчет с января 2025 года

27.11.2025, 12:38

Здравствуйте

Если мать ребенка не признает платежи как алименты, обращайтесь в суд и взыскивайте переводы как неосновательное обогащение.

27.11.2025, 12:38

Но переводы были за 22 год , как можно через суд если получается срок иск. Давности заканчивается

27.11.2025, 12:39

Тогда и берется период с января 2023, 2024 и 2025.

27.11.2025, 12:39

Она в июне 2025 года подала приставу с января 2022 года о перерасчете

27.11.2025, 12:40

Задолженность может быть рассчитана только за года с момента предъявления с учётом дохода должника

27.11.2025, 12:43

Взыскивайте с первой жены вами перечисленные ей деньги.

27.11.2025, 13:21