Отказ страховой в выплате за травму в поезде по вине пассажира

Здравствуйте, ситуация следующая. Упал с верхней полке в поезде (во сне) получил серьезные травмы (переломы ребер и разрыв легкого). Когда это произошло проводник составил акт о несчастном случае, вызвали фельдшера на ближайшей станции и все зафиксировали. Скзали обратится в страховую, хотя я не был застрахован, но пояснили так, что каждый пассажир РЖД (автоматически застрахован). Я обратился в страховую предоставляя все необходимые документы и выписки из больницы, которые подтверждают диагноз, а также акт о несчастном случае. Лечение и реабилитация была длительная, также остались последствия травмы. После подачи заявления в страховую, получил отказ, так как несчастный случай произошел по моей вине. Но я спал, поезд дернулся или резко затормозил и я упал. Также фиксатор верхней полки был поднят, но все равно он не защищает пассажиров от падения. Что делать в этой ситуации? Есть ли смысл обжаловать решение страховой компании? С точки зрения закона я могу оспорить и добиться компенсации за причинный ущерб здоровью, который получил в результате поездки?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Страховка гарантирует получения выплаты не за любой вред, полученный в результате травмы в поезде. Надо читать условия страховки, если оснований для выплаты нет то от страховой вы не получите ничего. Если есть - можно черед суд обжаловать отказ страховой в выплате

В любом случае вы имеете право требовать выплату с РЖД. РЖД обязана обеспечить безопасное пребывание в поезде за период всего следования.

По ссылке можете почитать как проходят дела по спорам с перевозчиками https://t-j.ru/platform-injury/

В личные сообщения вам написал

Екатерина! Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ).