LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.11.2025, 14:05

Отказ страховой в выплате за травму в поезде по вине пассажира

Вопрос №24830454 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2025, 14:05
Здравствуйте, ситуация следующая. Упал с верхней полке в поезде (во сне) получил серьезные травмы (переломы ребер и разрыв легкого). Когда это произошло проводник составил акт о несчастном случае, вызвали фельдшера на ближайшей станции и все зафиксировали. Скзали обратится в страховую, хотя я не был застрахован, но пояснили так, что каждый пассажир РЖД (автоматически застрахован). Я обратился в страховую предоставляя все необходимые документы и выписки из больницы, которые подтверждают диагноз, а также акт о несчастном случае. Лечение и реабилитация была длительная, также остались последствия травмы. После подачи заявления в страховую, получил отказ, так как несчастный случай произошел по моей вине. Но я спал, поезд дернулся или резко затормозил и я упал. Также фиксатор верхней полки был поднят, но все равно он не защищает пассажиров от падения. Что делать в этой ситуации? Есть ли смысл обжаловать решение страховой компании? С точки зрения закона я могу оспорить и добиться компенсации за причинный ущерб здоровью, который получил в результате поездки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Страховка гарантирует получения выплаты не за любой вред, полученный в результате травмы в поезде. Надо читать условия страховки, если оснований для выплаты нет то от страховой вы не получите ничего. Если есть - можно черед суд обжаловать отказ страховой в выплате

В любом случае вы имеете право требовать выплату с РЖД. РЖД обязана обеспечить безопасное пребывание в поезде за период всего следования.

По ссылке можете почитать как проходят дела по спорам с перевозчиками https://t-j.ru/platform-injury/

27.11.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения вам написал

27.11.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Екатерина! Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ).

27.11.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в данном случае есть смысл обжаловать, Вы как потребитель должны компенсировать убытки. И получить выплату по ОСГОП.

27.11.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ страховой через суд. Перевозчик обязан обеспечить безопасность пассажиров. Есть реальные шансы получить компенсацию.

27.11.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Исходя из своей практики, предлагаю Вам действовать следующим образом.

Вы вправе обратиться в суд с иском к РЖД о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Ответчик РЖД в таких случаях предоставляет суду копию договора страхования с СОГАЗ для привлечения к участию в деле последнего в качестве соответчика.

СОГАЗ, в свою очередь, представит материалы выплатного дела, и можно будет взыскать денежные средства и с одного ответчика (сумму страхового возмещения с СОГАЗ) и с другого (компенсацию морального вреда с РЖД).

27.11.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Пишите претензию в страховую со ссылкой на ст. 1079 ГК РФ.

Пишите жалобу в ЦБ РФ, это способ напугать страховую компанию административным ресурсом.

Если через 10-15 дней денег нет подавайте в суд, это дело вы выиграете

27.11.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Необходимо в суде доказать факт вины перевозчика. В составленном акте о несчастном случае было отмечено, что "поезд дернулся или резко затормозил", а вследствие этого, произошло падение? Если да, дело выигрышное. Если нет, то дело спорное.

27.11.2025, 14:50