LSN Messenger
Краснодар, 27.11.2025, 14:33

Отказ от взаимодействия с коллекторами по чужим долгам

Вопрос №24830489 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2025, 14:33
Здравствуйте набрала займы, платить не отказываюсь, смс с не понятных номеров и звонки как прекратить, написать отказ от взаимодействия третьих лиц, чтоб не доставали себя и близких
Лучший ответ
Рекомендуется

да отказ на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”.

27.11.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Заявление в свободной форме?

27.11.2025, 14:36

читайте личные сообщения

27.11.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лена, следует отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами.

27.11.2025, 14:36

Здравствуйте. Оплатите и звонков не будет. Никак иначе.

27.11.2025, 14:37

Необходимо написать письменное заявление:

Найдите сайт коллекторского агентства, которое вас беспокоит

Воспользуйтесь формой обратной связи или направьте обращение по электронной почте

В заявлении укажите, что вы не связаны с должником, не давали согласия на обработку ваших данных и требуете прекратить взаимодействие

Приложите документы, которые подтверждают, что вы не имеете отношение к долгу: договор с оператором связи на ваше имя, справку из банка об отсутствии задолженности, свидетельство о разводе и другие доказательства непричастности к займу и должнику

27.11.2025, 14:41

Никак не прекратить А все жалобы плевать хотели поэтому просто блокируйте не отвечаете Не реагируйте не общайтесь

27.11.2025, 15:59

ФЗ № 230-ФЗ в помощь.

27.11.2025, 17:01